Официальные ресурсы

Состоялось заседание Правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка на территории Иркутской области

26 июля 2019 Распечатать
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло принял участие в заседании Правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка на территории Иркутской области. Заседание состоялось под руководством заместителя Председателя Правительства России Виталия Мутко 25 июля в г. Москве.
Заседание_Правкомиссии

Обсуждение прошло при участии Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимира Якушева, его первого заместителя – руководителя Межведомственной оперативной группы по восстановлению жилья, объектов инженерной (включая коммунальную), социальной, транспортной инфраструктуры в районах Иркутской области, пострадавших в результате паводка, Леонида Ставицкого, губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

«Нам важно как можно быстрее нормализовать жизнедеятельность в зоне подтопления. До 1 августа основные аварийно-восстановительные работы должны быть завершены, после чего активнее нужно начать строительство и проведение капремонта жилых домов, объектов инфраструктуры», – сказал Виталий Мутко, открывая заседание.

В настоящее время завершается составление и утверждение списка объектов инфраструктуры, которые подлежат восстановлению. В документе также будут указаны данные по финансированию и сроки окончания работ.

Сергей Меняйло обратил внимание на значимость точной оценки состояния инфраструктуры, в первую очередь, социальных объектов – школ и детских садов. «Если завершить восстановительные работы в срок до 1 сентября не удастся, должны быть подготовлены варианты размещения детей в других учреждениях, например, в детских лагерях с образовательными программами», – подчеркнул полпред.

Всего из-за стихийного бедствия в районах Иркутской области было подтоплено 10890 домов. По результатам обследований установлено, что 3448 из них восстановлению не подлежат. В этих домах проживало более 14 тысяч граждан. Ещё 5620 домов, в которых проживают более 23 тысяч человек, планируется отремонтировать. Обследование жилья продолжается.

Как было отмечено в ходе совещания, за последнюю неделю значительно увеличились объёмы выдачи единовременных выплат пострадавшим гражданам. Выплаты по 10 тысяч рублей получили 41180 граждан, 86 человек получили пособия за вред здоровью. По 50 и 100 тысяч рублей получили 17004 пострадавших.

По информации судебных органов, поступило 3068 исковых заявлений, из них 2854 рассмотрено, удовлетворено 2796. На сегодняшний день осуществляется социальная выплата по приобретению или строительству жилья. Документы приняты от 279 семей общей численностью 722 человека.