Официальные ресурсы

Развитие массового детского спорта на территории регионов Сибири обсудили на окружном совещании

26 июля 2019 Распечатать
Сегодня по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе заместитель полпреда Вадим Головко провёл окружное совещание по вопросам развития массового детского спорта на территории регионов Сибири в рамках IV Всероссийского фестиваля дворового спорта в г. Новосибирске.
Головко_совещание_развитие_детского_спорта

Совещание прошло при участии депутата Государственной Думы РФ, президента Общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации «Всероссийская федерация школьного спорта», координатора федерального партийного проекта «Детский спорт» Ирины Родниной, заместителей глав субъектов Федерации округа, курирующих вопросы физической культуры, спорта и образования.

Вадим Головко отметил: Президентом России были поставлены масштабные задачи по развитию физкультуры и спорта, которые нашли отражение в федеральном проекте «Спорт – норма жизни», который реализуется в рамках нацпроекта «Демография».

Основная цель проекта – увеличение к 2024 году численности населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, до 55% в среднем по стране. Показатель определён на уровне 86% по самой активной категории населения – детям и молодёжи.

По мнению заместителя полпреда, для достижения этого показателя, в первую очередь, необходимо создать условия, при которых детям будет интересно заниматься спортом. «Большая роль в выполнении поставленной задачи принадлежит тренерам и наставникам. Важно, чтобы они были высококлассными специалистами и энтузиастами своего дела, для этого следует проводить систематическое профессиональное обучение», – подчеркнул он.

Кроме того, для вовлечения ребят в занятия спортом нужно открывать больше спортивных секций, центров ГТО, профессиональных спортивных учреждений, считает замполпреда.

В рамках федерального проекта «Детский спорт» в Сибирском федеральном округе будет построены и модернизированы более ста различных спортивных объектов. Также в рамках национального проекта «Образование» в сельских школах округа планируется ремонт спортивных залов и сооружений.

«Необходимо принять все меры для реализации намеченных планов. Инфраструктурные объекты соответствующего качества должны быть построены и введены в эксплуатацию в установленные сроки, с соблюдением норм безопасности для детей», – подчеркнул Вадим Головко. На эти цели в регионы округа поступили средства из федерального бюджета, в 2019 году – это более 2 миллиардов рублей. В первом полугодии текущего года проведены основные подготовительные работы, заключены соглашения.

Справка:

IV Всероссийский фестиваль дворового спорта проходит ежегодно с 2016 года. Новосибирская область является одним из лидеров по развитию детского спорта в России. Сборная области одерживала победы на II и III Всероссийских фестивалях дворового спорта в 2017 и 2018 годах. В этом году в Новосибирске собралось около 400 юных спортсменов в возрасте 14-16 лет из более чем 15 регионов страны. Они соревнуются в различных видах спорта – футболе, волейболе, баскетболе, лёгкой атлетике, перетягивании каната, состязаются в подтягивании (юноши) и отжимании (девушки).