Официальные ресурсы

На заседании Экспертно-консультативного совета рассмотрели меры профилактики распространения деструктивных проявлений в молодёжной среде

28 июля 2019 Распечатать
Сегодня на заседании Экспертно-консультативного совета по молодёжной политике при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, которое прошло в рамках Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория инициативной молодёжи «Бирюса-2019», обсудили меры по профилактике распространения деструктивных проявлений в молодёжной среде.
Заседание ЭКС 2

Полномочный представитель отметил: на этапе становления личности молодые люди особенно нуждаются в понимании, сопереживании, уважении со стороны сверстников, в их положительной оценке. Отсутствие доступных возможностей для самореализации в отдельных случаях порождает проблемы психологического характера, затрудняет социализацию подростков.

«Предупреждение деструктивных проявлений – задача многих органов власти, и каждый из них, безусловно, действует в пределах своей компетенции», – подчеркнул Сергей Меняйло. Деятельность органов власти, прежде всего социальной сферы, направлена на профилактику асоциальных проявлений, создание условий, чтобы подросток не оставался один в сложных ситуациях. Задачей правоохранительных органов является борьба с крайними проявлениями деструктива – преступлениями, выявление причин и условий, способствующих совершению правонарушений.

Одну из ключевых ролей выполняют органы власти по делам молодёжи. Они проводят работу по пропаганде здорового образа жизни, патриотическому воспитанию и вовлечению молодёжи в допризывную подготовку. Организуют форумы, фестивали и конкурсы, культурно-досуговые и спортивно-развлекательные мероприятия.

Сегодня созданы необходимые условия для самореализации молодых людей. По инициативе главы государства создана платформа проектов «Россия – страна возможностей». Молодёжные проекты получают президентские гранты, гранты Росмолодёжи, поддерживаются в регионах. Действуют молодёжные общественные организации, оказывается помощь молодёжному предпринимательству.

Вместе с тем, не все молодые люди знают о существующих возможностях, поэтому нужно сосредоточить усилия на категориях молодёжи, которые пока не вовлечены в конструктивную деятельность, считает полпред. Особая ситуация складывается в населённых пунктах, отдалённых от административного центра региона, где недостаточно развиты инструменты реализации молодёжной политики. Необходимо уделять больше внимания инициативам самих подростков, а также помогать методическим органам местного самоуправления, убеждён Сергей Меняйло.