Официальные ресурсы

Сергей Меняйло и Александр Усс обсудили текущую социально-экономическую ситуацию в Красноярском крае

29 июля 2019 Распечатать
Сегодня в рамках рабочей поездки в Красноярский край полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло обсудил с губернатором Александром Уссом текущие социально-экономические вопросы, ход исполнения указов и поручений Президента Российской Федерации, в том числе реализацию национальных проектов, направленных на комплексное социально-экономическое развитие.
Встреча Усс
Встреча Усс

Также речь шла о ситуации с лесными пожарами, которая повлияла на экологическую обстановку в нескольких субъектах Российской Федерации, в том числе и за пределами округа.

За прошедшие сутки в крае ликвидировано 24 лесных пожара – в Эвенкийском, Кежемском, Богучанском и Абанском районах, в том числе 18 очагов возгораний в зоне контроля. Основная часть возгораний действует в труднодоступной зоне. Угрозы населённым пунктам нет. По данным Территориального центра медицины катастроф, в районные больницы севера края пациенты с отравлением от дыма не поступали. Лечебные учреждения контролируют ситуацию, проводят профилактическую работу с населением.

Сергей Меняйло выразил мнение, что органам власти и органам местного самоуправления стоило усилить информированность жителей и разъяснительную работу среди граждан, а также предпринять меры в городах по минимизации воздействия задымления.

Кроме того, Александр Усс доложил полномочному представителю о подготовке к празднованию 400-летия Енисейска – одного из старейших городов Сибири, практически полностью сохранившего облик сибирского города XVIII-XIX веков. В настоящее время в городе отреставрированы около двух десятков объектов культурного наследия, сформирована программа праздничных мероприятий, городская инфраструктура подготовлена к приему гостей. Юбилейная программа  запланирована на 9-10 августа.