Официальные ресурсы

Полномочный представитель провёл совещание по вопросам прохождения в регионах Сибири пожароопасного и паводкоопасного периодов

29 июля 2019 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл в формате видеоконференции совещание по вопросам прохождения в регионах Сибири пожароопасного и паводкоопасного периодов. Обсуждение состоялось при участии глав субъектов Федерации округа, врио руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаила Клинова.
Совещание_паводки_пожары

Открывая совещание, полпред уделил особое внимание ситуации в Иркутской области. За прошедшие сутки в связи с осадками и высоким уровнем грунтовых вод в зону подтопления попали 6 районов области: Нижнеудинский, Черемховский, Тулунский, Шелеховский, Слюдянский, Зиминский. По информации МЧС России, всего было подтоплено 357 домов с населением 2089 человек, из них 470 детей, 455 приусадебных участков, 1 социально-значимый объект, 1 мост, 2 участка автодорог. Эвакуировано 1076 человек, из них 615 детей. В пунктах временного размещения находится 41 человек, из них 8 детей. На 29-30 июля специалистами ожидается повышение уровня воды на реках Ия, Иркут, Ока и их притоках.

Сергей Меняйло подчеркнул: «Самое главное сегодня – не допустить гибели людей и увеличения ущерба, оперативно начать оказывать помощь пострадавшим». Необходимо заблаговременно начать организовывать работу межведомственных комиссий, провести оценку объёма финансовых средств, которые потребуются на единовременные выплаты гражданам и восстановление объектов инфраструктуры, добавил он.

Также на постоянном контроле остаётся ликвидация последствий паводка, который произошёл в регионе в конце июня. К настоящему моменту пострадавшими признаны 10890 жилых домов, в которых проживало 42762 человек, в том числе 10458 детей. В судах продолжается рассмотрение исковых заявлений о признании жителей потерпевшими. Осуществляется выдача единовременных выплат гражданам, сертификатов для приобретения или строительства жилья. Полномочный представитель отметил значимость ускорения этой работы.

Второй вопрос, который был рассмотрен в ходе совещания, – пожароопасная обстановка в регионах округа. Как было отмечено, в период с 22 по 27 июля в связи с установившимися метеорологическими условиями площадь пожаров в СФО выросла более чем на 60% до 1,5 миллиона гектаров. На территории 8 субъектов Федерации округа наблюдалось задымление и запах гари атмосферного воздуха.

По состоянию на утро 29 июля, в регионах округа действует 232 очага лесных пожаров на площади 1603138,5 га. Наиболее сложная обстановка отмечается в Красноярском крае (94 пожара) и Иркутской области (137 пожаров). В пятикилометровой зоне находятся 3 населённых пункта, угрозы населению нет. Превышение ПДК по оксиду углерода на территории округа не зарегистрировано, за исключением г. Киренска Иркутской области.

По словам Сергея Меняйло, в сложившейся ситуации важно проводить комплексную работу. Региональные органы власти совместно с представителями территориальных подразделений федеральных органов власти должны обеспечить реализацию превентивных мер, в первую очередь, предотвращая переход огня на населенные пункты и объекты экономики. Кроме того, следует выстроить конструктивную работу с арендаторами леса.

«В населенных пунктах, подтвержденных задымлению, нужно принять дополнительные меры по минимизации воздействия задымления, обеспечить граждан необходимой медицинской помощью», – сказал полномочный представитель. Следует также усилить информирование населения, регулярно представлять гражданам результаты мониторинга состояния атмосферного воздуха.