Официальные ресурсы

Усилены меры по борьбе с лесными пожарами в Красноярском крае и Иркутской области

2 августа 2019 Распечатать
В Сибирском федеральном округе наиболее сложная лесопожарная обстановка отмечается в Красноярском крае и Иркутской области. В целях усиления сил и средств по ликвидации лесных пожаров на территории регионов приведены в готовность аэромобильные группировки МЧС России семи субъектов Федерации округа и Сибирского регионального поисково-спасательного отряда общей численностью 504 человека.

По состоянию на 2 августа текущего года, в Красноярском крае действует 129 пожаров, 29 из которых в зоне обслуживания, 100 в авиационной зоне и зоне контроля. В пятикилометровой зоне находится два населённых пункта. За прошедшие сутки в крае ликвидированы 5 лесных пожаров в Эвенкийском, Мотыгинском, Богучанском и Нижнеингашском районах на общей площади более 5,4 тысячи гектаров, в том числе один очаг возгорания в зоне контроля.

В Иркутской области действует 136 пожаров, из них 35 в зоне обслуживания, 101 в авиационной зоне и зоне контроля. В пятикилометровой зоне находится 1 населённый пункт. За прошедшие сутки на землях лесного фонда Иркутской области ликвидировано 9 пожаров общей площадью 6,6 тысячи гектаров. По два очага потушено в Казачинско-Ленском и Усть-Кутском районах, по одному в Тайшетском, Жигаловском, Катангском, Киренском и Усть-Илимском районах. Одно возгорание площадью 0,7 гектара ликвидировано на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в Качугском районе.

Для тушения лесных пожаров и защиты населённых пунктов на территории Красноярского края задействована аэромобильная группировка МЧС России в составе 146 человек, 21 единица техники из трёх субъектов Сибирского федерального округа – Красноярского края, Республики Хакасия, Кемеровской области. В г. Красноярск планируется направить 85 спасателей в составе аэромобильной группы ГУ МЧС России по Омской области.

На сегодняшний день в Иркутской области и Красноярском крае в тушении пожаров помогают 4 самолёта Бе-200 и 3 вертолёта Ми-9 МЧС России, 10 самолётов Ил-76 и 7 вертолётов Ми-8 от Министерства обороны РФ.

По итогам совещания о ситуации с лесными пожарами, которое прошло в г. Красноярске 31 июля т.г., будут подготовлены и направлены в Правительство России предложения по повышению эффективности борьбы с лесными пожарами, обеспечению пожарной безопасности в лесах, уточнению полномочий субъектов Российской Федерации в данных вопросах и финансовому обеспечению их деятельности.

Кроме того, Минприроды России и МЧС России совместно с органами исполнительной власти субъектов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов представят предложения по созданию специализированного лесопожарного центра в целях мониторинга, профилактики и своевременного принятия оперативных мер по тушению лесных пожаров.