Официальные ресурсы

Лесопожарная и паводковая обстановка на территории Красноярского края и Иркутской области

5 августа 2019 Распечатать
По данным МЧС России на 31 июля, в регионах Сибирского федерального округа действует 255 очагов лесных пожаров на площади почти 1,5 миллиона гектаров, из них 78 пожаров находятся на обслуживаемой территории, 177 – вне зоны обслуживания. Наибольшее количество очагов в Красноярском крае и Иркутской области.

В Красноярском крае за прошедшие сутки в крае ликвидировано 11 лесных пожаров общей площадью более 82,5 тысячи гектаров – в Эвенкийском, Богучанском, Нижнеингашском и Тасеевском районах. В том числе 5 очагов возгорания в зоне контроля. В пятикилометровой зоне находится 1 населённый пункт, угрозы населению нет.

В Иркутской области 4 августа на землях лесного фонда области ликвидировано шесть пожаров общей площадью более 10 тысяч гектаров. Четыре очага потушено в Казачинско-Ленском районе, по одному – в Жигаловском и Усть-Кутском районах. В пятикилометровой зоне находятся 2 населённых пункта, угрозы населению нет.

В зоне задымления в Красноярском крае и Иркутской области находятся 5 муниципальных образований. На территории Эвенкийского района Красноярского края распространение дымки на соседние регионы округа не прогнозируется.

В тушении лесных пожаров в регионах участвуют 2,8 тысячи человек, 346 единиц техники. Задействованы аэромобильные группировки из пяти субъектов Федерации округа, а также Уральского учебного спасательного центра МЧС России. За прошедшие сутки на тушении лесных пожаров применялось 26 бортов МЧС России и Министерства обороны РФ, произведено 224 слива, сброшено почти 2,3 тысячи тонн воды. 5 августа на тушение 15 очагов пожаров направлены 28 судов.

Как отметил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, в Красноярском крае и в Иркутской области принимаются меры по стабилизации лесопожарной обстановки, но она всё ещё остаётся сложной. Задача всех ответственных ведомств и служб – наладить эффективное взаимодействие и чётко организовать работу по мониторингу ситуации, оперативно координировать действия при тушении лесных пожаров.

В Иркутской области в связи с осадками и высоким уровнем грунтовых вод в зону подтопления попали 9 районов области: Нижнеудинский, Черемховский, Тулунский, Шелеховский, Слюдянский, Зиминский, Усольский, Заларинский, Куйтунский. В 7 населённых пунктах остаются подтопленными 29 домов, 317 приусадебных участков, 1 социально-значимый объект, 9 участков автодорог. В 6 пунктах временного размещения находится 413 человек, в том числе 96 детей.

Населению оказывается адресная помощь по обеспечению продуктами питания и предметами первой необходимости. Проводится отсыпка грунтом низменных мест, организовано дежурство спасателей совместно с медицинскими работниками. Продолжается работа муниципальных комиссий по обследованию домов в зоне подтопления, организованы межведомственные консультационные пункты, куда пострадавшие обращаются с целью восстановления утраченных документов.