Официальные ресурсы

Ситуация с лесными пожарами на территории Красноярского края и Иркутской области

8 августа 2019 Распечатать
По информации МЧС России на 8 августа, на территории Сибирского федерального округа действует 275 очагов лесных пожаров на площади более 1,5 миллиона гектаров, из них 103 пожара находятся на обслуживаемой территории, 172 – вне зоны обслуживания. Наиболее сложная лесопожарная обстановка отмечается в Красноярском крае и Иркутской области.

В Красноярском крае действует 136 пожаров, из них 44 находятся в зоне обслуживания, 96 в авиационной зоне и зоне контроля. В пятикилометровой зоне находится три населённых пункта, угрозы населению нет.

В Иркутской области действует 136 пожаров, 60 из которых в зоне обслуживания, 76 в авиационной зоне и зоне контроля. В пятикилометровой зоне находятся 4 населённых пункта, угрозы населению нет. За 7 августа на землях лесного фонда области ликвидировано шесть возгораний на площади 12 тысяч гектаров, площадь пожаров в зоне контроля уменьшилась на 40 тысяч гектаров.

По состоянию на сегодняшний день, в зоне задымления в Красноярском крае и Иркутской области находятся 6 муниципальных образований. Распространение дымки на соседние регионы Сибирского федерального округа с территории Красноярского края не прогнозируется.

Всего в тушении и обслуживании лесных пожаров в регионах участвуют 2,9 тысячи человек, 396 единиц техники. Задействованы аэромобильные группировки из шести субъектов Федерации округа, а также Уральского учебного спасательного центра МЧС России. Приведено в готовность 31 воздушное судно, в том числе самолёты Б-200, ИЛ-76, вертолёты Ми-8, Ми-26.

За прошедшие сутки на тушении пожаров применялось 12 бортов МЧС России и Министерства обороны РФ. Сегодня на тушение 8 очагов пожаров направлено 11 воздушных судов. Авиацией РСЧС будет проводиться авиапатрулирование 22 бортами.