Официальные ресурсы

Сергей Меняйло поздравил жителей Енисейска с 400-летием города

9 августа 2019 Распечатать
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло поздравил жителей Енисейска Красноярского края с 400-летием со дня основания города.
Использована фотография с сайта http://teodolit.ru Скачать фото

Полпред отметил: у Енисейска особая биография – в разные периоды он становился крупным центром торговой, промышленной, промысловой и культурной жизни Восточной Сибири.

Мастера прошлого создали Енисейску неповторимый образ, и сегодня многие здания здесь представляют архитектурную и историческую ценность, подчеркнул полномочный представитель. Сюда едут многочисленные паломники и туристы, которых привлекает его особая атмосфера, красивые особняки и храмы, природный микроклимат. Этот город обладает большим потенциалом для развития, считает он.

Сергей Меняйло поблагодарил жителей Енисейска за бережное отношение к культурному наследию, создание условий для сохранения уникальных памятников ради будущих поколений.

Полпред поздравил горожан с праздником и выразил уверенность, что им и впредь удастся сохранять историческое лицо Енисейска в гармонии с современными условиями жизни.

Справка:

Енисейск – один из старейших сибирских городов, с прошлым которого нераздельно связана история присоединения Восточной Сибири к России. Город заложен в 1619 году отрядом казаков как военная крепость на левом берегу реки Енисей. Благодаря развитой социально-культурной инфраструктуре города современный Енисейск невозможно представить без богатого градостроительного наследия, которое вызывает большой научный интерес и имеет культурологическую ценность. События, которыми была насыщена жизнь Енисейска, определили его статус города-памятника. В 1970 году он внесён в список исторических городов России. С 2000 года исторический центр Енисейска с уникальным архитектурным обликом занесён в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.