Официальные ресурсы

До 1 сентября должен быть оценён ущерб от паводка в Иркутской области

9 августа 2019 Распечатать
До 1 сентября необходимо оценить ущерб от наводнения и, как минимум, нужно иметь представление по каждому объекту, приблизительные затраты на их восстановление или строительство. Об этом заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко сказал на заседании Правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка на территории Иркутской области, которую он возглавляет. Участники обсудили проведение аварийно-восстановительных работ с учётом корректировки из-за второй волны паводка.

Вице-премьер акцентировал внимание: все школы, которые оказались в зонах затопления, к началу нового учебного года должны быть приведены в порядок и готовы к предоставлению образовательных услуг. В результате паводка пострадали 32 общеобразовательные организации – 18 школ и 14 детских садов.

Кроме того, был рассмотрен вопрос восстановления жилья и жилищных прав граждан. Президентом России 2 августа были внесены изменения в указ о мерах по ликвидации последствий наводнения на территории Иркутской области, в соответствие с которыми дан перечень поручений. Виталий Мутко подчеркнул, что до 15 августа текущего года необходимо разработать и утвердить пообъектный план, предусматривающий обеспечение граждан, лишившихся жилья, жилыми помещениями согласно установленным нормам.

В ходе предыдущего заседания комиссии полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло также обратил внимание на важность расселения граждан до решения вопроса с постоянным местом проживания: «Должен быть составлен план, из которого чётко видно, где каждый пострадавший проведёт зиму». С учётом возросшего числа пострадавших следует рассмотреть возможность предоставления жилья на условиях социального найма на территориях, которые не были подтоплены, считает он.

По данным МЧС России, в настоящее время продолжается работа по ликвидации последствий паводка, проводится восстановление дамбы, дезинфекция социально значимых объектов, ведётся подготовка и планирование работ по участкам, определённым под строительство нового жилья.

Федеральным агентством водных ресурсов РФ совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области проведено обследование территории, подвергшейся подтоплению, составлен план первоочередных мер по восстановлению пропускной способности рек и гидротехнических сооружений.