Официальные ресурсы

Полпред: волонтёры меняют жизнь людей к лучшему

14 августа 2019 Распечатать
«Окружной добровольческий форум объединил участников из регионов Сибирского, Дальневосточного и Уральского федеральных округов. Яркие, талантливые и неравнодушные молодые люди собрались здесь для общения, обмена опытом и получения новых знаний и навыков», – сказал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло сегодня в ходе открытия форума добровольцев в г. Новосибирске.

Форум «Добро за Уралом» проводится в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». Его цель – формирование единой команды из числа волонтёров и представителей добровольческого движения, а также развитие у них компетенций по современным технологиям вовлечения граждан в волонтёрскую деятельность.

Как отметил полномочный представитель, 2018 год прошёл под знаком Года добровольца, что, безусловно, придало дополнительный импульс развитию добровольческого движения. На сегодняшний день в России действуют ресурсные центры, осуществляется обучение волонтёрских команд. Множество добровольческих инициатив получили поддержку, в том числе грантами Президента Российской Федерации.

Полпред напомнил: глава государства неоднократно отмечал важность развития волонтёрства и благотворительности. В частности, открывая Год добровольца, он подчеркнул: «В результате вашей работы общество становится не только добрее, но более сбалансированным и устойчивым к внешним шокам».

Сегодня работа волонтёров оказывает существенное влияние на все сферы жизнедеятельности, её результаты действительно способны менять жизнь к лучшему, считает Сергей Меняйло. Добровольцы участвуют в организации и проведении крупных международных мероприятий, реализуют экологические программы, содействуют развитию массового спорта, занимаются благоустройством, помогают найти пропавших людей. Отдельной благодарности заслуживают те, кто оказывает помощь в больницах, хосписах и социальных учреждениях.

«С каждым годом границы добровольческого движения расширяются, всё больше людей разных возрастов готовы присоединиться к волонтёрским проектам и внести собственный вклад в их развитие», – сказал полпред. «Особую ценность этой инициативе придаёт искренняя заинтересованность участников. Их желание помогать окружающим основано на доброй воле и умении сопереживать, не оставаться равнодушным к чужой беде», – подчеркнул Сергей Меняйло.

Справка:

В этом году окружной форум добровольчества проходит с 13 по 16 августа в Новосибирской области и предусматривает участие добровольцев в образовательных и тренинговых мероприятиях. На форум приглашены добровольцы, лидеры волонтёрских организаций, сотрудники региональных ресурсных центров добровольчества, полуфиналисты Всероссийского конкурса «Доброволец России», а также представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации – всего более 400 человек из 27 регионов страны.