Официальные ресурсы

Сергей Меняйло провёл расширенное заседание Коллегии по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности

15 августа 2019 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске под руководством Сергея Меняйло состоялось расширенное заседание Коллегии по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе с участием высших должностных лиц субъектов Федерации округа.
коллегия

Участники обсудили деятельность правоохранительных, контрольно-надзорных органов, органов управления, исполнительной власти регионов Сибири и органов местного самоуправления по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий в ходе подготовки и проведения единого дня голосования 8 сентября 2019 года.

Как отметил полпред, к настоящему моменту была проведена большая подготовительная работа: приняты правовые акты, направленные на координацию деятельности всех задействованных структур; разработаны планы организационно-технических мероприятий; созданы рабочие группы по содействию избирательным комиссиям; скорректированы планы взаимодействия соответствующих государственных органов по выявлению и незамедлительному пресечению нарушений избирательного права.

Органами прокуратуры организованы проверки соблюдения законодательства о выборах. Полномочный представитель обратил внимание на то, что по их результатам ежегодно выявляются практически одни и те же нарушения, после чего к органам государственной власти и органам местного самоуправления применяются меры прокурорского реагирования. «Следует повышать правовую грамотность должностных лиц, задействованных в организации избирательного процесса», – сказал Сергей Меняйло.

В регионах Сибирского федерального округа проводится дооснащение избирательных участков металлодетекторами, обследуются места расположения участков на предмет антитеррористической защищённости, соблюдения требований пожарной безопасности. Непосредственно 8 сентября видеонаблюдение будет организовано как в территориальных, так и в участковых избирательных комиссиях.

Правительству Иркутской области рекомендовано оказать содействие органам местного самоуправления по созданию условий для надлежащей работы избирательных участков на территориях, пострадавших от паводка.

Подводя итоги обсуждения, полномочный представитель подчеркнул: «Наша главная задача в период подготовки и проведения единого дня голосования – не допустить социальной напряжённости, обеспечить общественную безопасность и правопорядок».

В сентябре текущего года в Республике Алтай пройдут выборы главы региона и депутатов республиканского парламента, в Республике Тыва  состоится избрание депутатов Верховного Хурала. В шести регионах назначены дополнительные выборы депутатов органов законодательной власти по отдельным округам. Муниципальные выборы пройдут во всех регионах Сибири, самые крупные из них – избрание мэра г. Новосибирска и депутатов Думы г. Иркутска. Всего выборы депутатов представительных органов состоятся в 150 муниципальных образованиях различного уровня, выборы глав в 108 муниципалитетах.