Официальные ресурсы

Состоялось заседание Правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка на территории Иркутской области

16 августа 2019 Распечатать
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло принял участие в заседании Правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка на территории Иркутской области. Совещание прошло 15 августа под руководством заместителя Председателя Правительства России Виталия Мутко.
заседание_Правкомиссии

По данным на 15 августа, на территории Иркутской области подтопленных жилых домов, приусадебных участков, участков автомобильных дорог нет. Все реки находятся в руслах, уровни воды ниже критических отметок. В настоящее время в пунктах временного размещения находятся 411 человек, среди которых 105 детей, 142 пенсионера, 48 человек с ограниченными возможностями. Все пункты обеспечены водой, продуктами питания, предметами гигиены и одеждой.

Электроснабжение восстановлено во всех населённых пунктах. Работа систем водоснабжения и водоотведения в городах Тулуне и Нижнеудинске восстановлена в полном объёме, возобновлено горячее водоснабжение от котельных, работающих в летний период. Движение по федеральным автодорогам осуществляется без ограничений для всех видов транспорта, на региональных дорогах, проезд обеспечен на 49 участках, попавших в зону подтопления (727,9 километра).

Из 17370 подтопленных жилых помещений пострадавшими признаны 10120, принято решения о проведении капитального ремонта в 4977 домах, установлена нецелесообразность ремонта 5143 помещений. Специализированными организациями по обследованию жилых домов приняты документы на приобретение и строительство жилья от 2447 семей, свидетельства выданы 465 семьям, приобретено жильё для 5 семей на сумму 15 миллионов рублей. На капитальный ремонт выдано 39 сертификатов на общую сумму 10,8 миллиона рублей, в настоящее время производится капремонт 8 жилых помещений.

Виталий Мутко отметил: обследование домов, пострадавших от второй волны паводка в Иркутской области, необходимо закончить до конца следующей недели. «Эта работа должна быть полностью завершена, она сдерживает аварийно-восстановительные работы, расчистку территорий. Нужно понять объём жилых домов, которые не будут восстановлены, необходимо их разобрать и произвести санобработку территории», – сказал он.

Полномочный представитель вновь выразил обеспокоенность неготовностью плана по расселению пострадавших в результате наводнения граждан до получения ими постоянного жилья. «Нужно чётко определить число нуждающихся в жилье, понять, какие меры необходимы для их расселения. Все мероприятия следует проводить последовательно и в кратчайшие сроки, поэтому решения должны быть конкретными и приниматься без промедления», – подчеркнул Сергей Меняйло.

Из-за начавшегося в конце июня паводка в 8 муниципальных районах Иркутской области (Нижнеудинском, Тулунском, Зиминском, Черемховском, Заларинском, Чунском, Тайшетском и Куйтунском) было подтоплено 109 населённых пунктов с 10890 жилых домов, в которых проживали 42762 человека, в том числе 10458 детей. За медицинской помощью обратились 1511 человек, госпитализированы 496 человек, 1015 пострадавшим оказана амбулаторная помощь. Во время второй волны наводнения в зону подтопления попали восемь районов области, в 30 пострадавших населённых пунктах (1801 жилой дом) проживало 3965 человек, в том числе 1029 детей.

За счёт средств федерального бюджета всего выплачено почти 2,5 миллиарда рублей, в том числе: единовременная материальная помощь (по 10 тысяч рублей) в размере 453,5 миллиона рублей 45353 гражданам, что составляет 97% от числа пострадавших; финансовая помощь в связи с частичной утратой имущества первой необходимости (по 50 тысяч рублей) – 312,3 миллиона рублей – 6246 гражданам; финансовая помощь в связи с полной утратой имущества первой необходимости (по 100 тысяч рублей) – 1,7 миллиарда рублей – 16784 гражданам. Также выплачено единовременное пособие членам семей 18 погибших и единовременное пособие на погребение – 18,1 миллиона рублей. Единовременная материальная помощь в размере 28 миллионов рублей в связи с причинением вреда здоровью оказана 114 гражданам.