Официальные ресурсы

Подготовку регионов Сибири к предстоящему отопительному сезону обсудили на совещании у полпреда

19 августа 2019 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло провёл совещание по вопросам готовности регионов Сибири к работе в осенне-зимнем периоде 2019-2020 годов.
совещание_отопительный_сезон

В обсуждении приняли участие руководители Сибирского управления Ростехнадзора, филиала АО «Системный оператор Единой энергетической системы» «Объединённое диспетчерское управление энергосистемы Сибири», представители региональных органов исполнительной власти и крупных энергокомпаний округа.

Открывая совещание, полпред главы государства подчеркнул: «Все запланированные мероприятия по подготовке объектов ЖКХ и энергетики к отопительному сезону должны быть выполнены в полном объёме. В первую очередь, важно провести своевременный ремонт оборудования, принять необходимые меры для снижения аварийности».

В целом по Сибирскому федеральному округу подготовка жилищно-коммунального комплекса к предстоящему осенне-зимнему периоду ведётся в соответствии с графиками. На сегодняшний день завершено формирование нормативных запасов всех видов топлива в Республике Тыва и Кемеровской области, жидкого топлива – в Иркутской и Томской областях. Отставания от плановых показателей по запасам угля отмечаются в Иркутской области и Красноярском крае, жидкого топлива – в Новосибирской области.

Сохраняются проблемы на коммунальных объектах в населённых пунктах Иркутской области, пострадавших от паводка, – городах Тулуне и Нижнеудинске, а также на ТЭЦ в г. Байкальске. Отдельно была рассмотрена ситуация на иркутском областном государственном унитарном энергетическом предприятии «Облкоммунэнерго», обслуживающем более 390 тысяч потребителей. Ежегодно в электросетевой компании возникают проблемы с проведением ремонтов. В период ликвидации последствий наводнения ремонтно-восстановительные работы велись с привлечением сторонних организаций.

В Кемеровской области остаются проблемы с ремонтами на ТЭЦ в г. Юрге, котельной в посёлке Белогорск Тисульского района, 15 котельных в Мариинском районе. На контроле находится подготовка объектов теплоснабжения в городах Новокузнецке и Киселёвске.

Сложная ситуация с подготовкой к отопительному сезону складывается в Республике Хакасия. В 2018 году паспорта готовности получили только 46% муниципальных образований – это самый низкий показатель в округе. В настоящее время на котельных в г. Черногорске ведутся только текущие ремонты, эксплуатирующие организации не приступали к ремонту теплотрасс, поэтому подготовку сетей осуществляет Сибирская генерирующая компания.

По информации участников совещания, в регионах Сибирского федерального округа сохраняются ограничения электроснабжения котельных из-за долгов за электроэнергию. В Алтайском крае отключены 302 котельные, в Новосибирской области – 216, Омской и Кемеровской областях – 155 и 80 соответственно. «Нужно исключить любые риски невыполнения ремонтных работ на этих коммунальных объектах», – сказал Сергей Меняйло.

Полномочный представитель подчеркнул: «Органам исполнительной власти совместно с энергетиками необходимо проработать проблемные вопросы подготовки к отопительному сезону и стабилизировать текущую ситуацию. Главная задача – обеспечить надёжность теплоисточников и доступное энергоснабжение потребителей».