Официальные ресурсы

В рамках посещения ОАО «СКБ Сибэлектротерм» полпред обсудил с руководством предприятия актуальные вопросы сферы производства

21 августа 2019 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло посетил ОАО «Сибирское специальное бюро электротермического оборудования» – предприятие, специализирующееся на проектировании, изготовлении и внедрении различных типов электрометаллургического оборудования.
посещение_СКБ_Сибэлектротерм

Как отметил полпред, обеспечение промышленных предприятий страны отечественной продукцией машиностроения является стратегической задачей. «СКБ Сибэлектротерм» – одна из немногих российских организаций, которая имеет уникальный опыт создания технологического оборудования для литейного и металлургического производства.

«Для развития тяжелого машиностроения и решения проблем конкурентоспособности необходимо вывести работу таких предприятий на качественно новый уровень. В первую очередь, важно компетентно продвигать отечественную продукцию, исходя из возможностей производства и потребностей современного рынка», – подчеркнул Сергей Меняйло.

В ходе посещения «СКБ Сибэлектротерм» полномочный представитель обсудил с руководством организации актуальные вопросы сферы производства и перспективные направления развития.

Полпред считает, что стабильный доход предприятия и рост объёмов производства говорит о востребованности продукции. Однако следует учитывать, что изделия не рассчитаны на массовый выпуск, каждое из них индивидуально и должно полностью соответствовать требованиям заказчика. «Перспективы организации напрямую зависят от профессионализма коллектива предприятия и его слаженной работы», – особо отметил Сергей Меняйло.

Открытое акционерное общество «Сибирское специальное бюро электротермического оборудования» было создано в 1959 году на базе специального конструкторского бюро Новосибирского завода электротермического оборудования и обеспечивало конструкторское сопровождение производства практически всей советской номенклатуры электропечей для металлургии и машиностроения.

В настоящее время ОАО «СКБ Сибэлектротерм» – крупная проектная организация с собственной опытной научно-производственной базой. На предприятии осуществляются разработка и выпуск дуговых плавильных электропечей, оборудования внепечной обработки расплава, вакуумных дуговых печей, индукционных и индукционных вакуумных электропечей сопротивления, технологического оборудования. Кроме того, организацией реализуются проекты реконструкции и модернизации электропечного оборудования на действующих производствах.