Официальные ресурсы

Проблемы функционирования организаций ЖКХ и энергетики в Республике Хакасия обсудили на совещании под руководством полпреда

26 августа 2019 Распечатать
Сегодня в г. Абакане полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл совещание по проблемным вопросам функционирования организаций ЖКХ и энергетики Республики Хакасия.
совещание_организации_ЖКХ_Республики_Хакасия

На сегодняшний день главная задача – обеспечить финансирование предзимних работ. По данным Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия, общая потребность на подготовку к осенне-зимнему отопительному периоду 2019-2020 годов составляет более 630 миллионов рублей из всех источников финансирования. Фактически в региональном бюджете предусмотрено менее 380 миллионов рублей, в том числе средства консолидированного бюджета – 122 миллиона рублей.

Как было отмечено, в программе первоочередных мероприятий по стабилизации ЖКХ Республики Хакасия не учтены основные выводы и рекомендации специалистов Минстроя России. Кроме того, в ней отсутствуют конкретные сроки исполнения мероприятий, не определены объёмы и источники финансирования. Документ также предусматривает погашение задолженности предприятий ЖКХ перед энергетиками, однако до настоящего времени график платежей на текущий год не утверждён, долги продолжают расти.

Сложная ситуация с подготовкой к отопительному сезону складывается в г. Черногорске. Органы местного самоуправления, эксплуатирующие организации не выполняют решение суда по ремонту тепловых сетей. В этом году их подготовку осуществляет Сибирская генерирующая компания, стоимость работ уже превысила 20 миллионов рублей.

До сих пор не принято решение по установлению тарифа на передачу тепловой энергии. Кроме того, не решён вопрос предоставления отдельным категориям граждан адресной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг.

«Подготовку жилищно-коммунального комплекса к текущему отопительному сезону нужно проводить с учётом условий, в которых находится республика. Так как проблемы отрасли имеют системный характер, они требуют продуманных и эффективных решений. Должна быть гарантия, что все объекты теплоснабжения смогут исправно работать и обеспечат жителей региона теплом», – подчеркнул Сергей Меняйло.

Ранее полпред посетил ряд объектов теплоэнергетики в г. Черногорске – котельную «Центральная» (ООО «ХакТЭК») и котельную ООО «Теплоресурс», а также побывал на Абаканской ТЭЦ.

Полпред отметил: несмотря на рост задолженности, ни одна котельная не отключена от электроснабжения. «Сейчас главное – обеспечить готовность объектов энергетического комплекса республики к зиме. Это социально значимая задача, к выполнению которой нужно подходить основательно, «по-хозяйски», – сказал полномочный представитель. – Решения по финансированию предзимних работ должны приниматься органами власти в регионе и на местах совместно с энергетическими компаниями».