Официальные ресурсы

Полномочный представитель оценил ход реализации программы благоустройства городских территорий в Новосибирске

28 августа 2019 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло ознакомился с примерами реализации программы благоустройства городских территорий в г. Новосибирске.

Полпред главы государства посетил мемориальный комплекс «Монумент Славы», где в настоящее время идут реставрационные работы. Монумент стал победителем рейтингового голосования среди объектов г. Новосибирска, планируемых в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в марте 2018 года. Реконструкция Монумента и благоустройство территории Сквера Славы приурочены к празднованию 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

«Монумент Славы является важным объектом культурного наследия, который увековечивает память о воинах-сибиряках – героях Великой Отечественной войны. Поэтому недостаточно восстановить прежний облик мемориала, нужно подойти к его реконструкции творчески и с душой, использовать современные строительные технологии и дизайнерские решения», – подчеркнул Сергей Меняйло. «В результате жители города должны получить качественно благоустроенную территорию, где комфортно и приятно находиться», – добавил он.

Также полномочный представитель осмотрел дворовую территорию многоквартирных домов по ул. Новосибирская. Объекты включены в муниципальную программу «Формирование современной городской среды» на 2018-2022 годы. Площадь территории составляет около 14 тысяч квадратных метров. Проект по благоустройству предусматривает ремонт дворовых проездов, обустройство тротуаров и ограждений, оборудование детской и спортивной площадок, установку скамеек и урн, озеленение.

По мнению полпреда, важно не только реализовать программу благоустройства дворовых территорий качественно и в положенные сроки, но также прислушаться к мнению живущих здесь людей, выполнить все мероприятия с учётом их пожеланий. «Органам власти необходимо организовать работу так, чтобы граждане принимали в ней непосредственное участие. Только общими усилиями можно создать красивое и удобное городское пространство и улучшить условия жизни», – сказал Сергей Меняйло.

Кроме того, полномочный представитель посетил МАОУ г. Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 215» по ул. Титова. Строительство объекта фактически начато в 2016 году, срок ввода в эксплуатацию – 2019 год. Предполагаемая вместимость образовательного учреждения – 1100 человек, на данный момент принято 1800 заявлений о поступлении от жителей микрорайона.

Сергей Меняйло отметил: важно, что в школе созданы комфортные условия для обучения, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. «Сейчас нужно убедиться, что все мероприятия по обеспечению санитарного законодательства и пожарной безопасности выполнены. Учебное заведение должно быть полностью готово принять учащихся, от этого зависит не только качество образовательного процесса, но и здоровье детей», – подчеркнул он.

В двух основных блоках здания находятся 40 учебных кабинетов, два спортивных зала, актовый зал на 550 мест, конференц-зал, столовая и кухня, медицинские кабинеты, лыжная база. В третьем автономном блоке, предусмотренном для начальной школы, размещены 17 кабинетов, библиотека, спортзал, зал хореографии, студия звукозаписи, школа телевидения, а также помещения для психолого-педагогических и логопедических служб.