Официальные ресурсы

Сергей Меняйло: важно чтобы граждане чувствовали сопричастность к проводимым работам по формированию комфортной городской среды

28 августа 2019 Распечатать
Сегодня под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло состоялось совещание по вопросам реализации в 2019 году федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионах Сибири.
Совещание_комфортная_городская_среда

«Главой государства поставлена задача – создать комфортные условия проживания граждан. Работа должна проводиться не от случая к случаю, а на системной основе и обязательно с участием жителей», – сказал полпред.

Мероприятия по благоустройству городской среды в рамках федерального проекта в регионах Сибири осуществляются третий год. «Проводимые преобразования нашли живой отклик и заинтересованность со стороны граждан. Этот настрой важно сохранить», – подчеркнул Сергей Меняйло. Благоустройство территорий способствует развитию экономики, культуры, воспитанию любви к малой Родине, повышает заинтересованность населения в проживании на данной территории, добавил он.

В 2019 году в субъектах Федерации округа запланировано благоустроить 490 общественных и 1192 дворовые территории. На эти цели из федерального бюджета направлено почти 6,4 миллиарда рублей и 373 миллиона рублей из бюджетов регионов округа.

Плановый срок заключения контрактов с подрядными организациями – 1 июля текущего года. На данный момент в полном объёме на все объекты заключены контракты в Красноярском крае, Омской и Томской областях. Всего в округе контракты заключены на 96% объектов федерального проекта.

Зафиксировано отставание показателей по сдаче в эксплуатацию объектов благоустройства в рамках федерального проекта. «Отставания можно и нужно ликвидировать. При этом следует учесть опыт предыдущих лет и не допускать приёмку некачественно выполненных работ», – обратился полномочный представитель главы государства к участникам совещания.

По словам полпреда, необходимо также активизировать работу по кадастровому учёту земельных участков многоквартирных домов, обеспечить освещённость улиц, расширение площади озелененных территорий, включая отдалённые от центров городов районы. Дополнительных усилий требует создание доступной среды для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Сергей Меняйло подчеркнул: «На формирование комфортной городской среды в настоящее время выделяется значительный объём бюджетных средств, в регионах Сибири есть все необходимые строительные технологии. Важно эффективно использовать предоставленные возможности, чтобы граждане почувствовали реальные положительные изменения в качестве жизни, и сопричастность к реализуемым проектам».

Руководителям регионов необходимо обеспечить жёсткий контроль за сроками и качеством выполняемых работ, убеждён полномочный представитель. «Должностные лица, допустившие срывы сроков исполнения мероприятий федерального проекта, должны нести ответственность», – сказал он.

Обсуждение прошло при участии заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максима Егорова, глав регионов Сибири, представителей органов исполнительной власти субъектов Федерации округа.