Официальные ресурсы

Полномочный представитель работает в Иркутской области

29 августа 2019 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло работает в Иркутской области. Полпред совместно с заместителем Председателя Правительства России, главой Правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка в Иркутской области Виталием Мутко проверит ход восстановительных работ на территориях региона, пострадавших в результате паводка.

Сергей Меняйло посетил посёлок Октябрьский в Чунском районе. В населённом пункте было подтоплено около 400 домов, в которых проживает почти 1500 человек. Полпред осмотрел муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2». Во время наводнения в школе затопило подвал и первый этаж, размыло фундаменты. В настоящее время здесь проводится капитальный ремонт.

Полномочный представитель встретился с жителями подтопленного района и ответил на проблемные вопросы.

Также полпред оценит ход восстановительных работ на объектах коммунальной, социальной и транспортной инфраструктуры в пострадавших от паводка районах города Нижнеудинска Иркутской области. Планируется встреча с жителями подтопленных территорий.

Наводнение в Иркутской области прошло двумя волнами – 25 июня и 28-30 июля, в результате был затоплен ряд районов области. Были развернуты пункты временного размещения, организовано питание. На сегодняшний день действуют пять пунктов долгосрочного размещения с более комфортными условиями, в которых находятся 367 человек. Из пострадавших территорий на отдых и оздоровление направлено 4803 ребенка, 3386 детей уже вернулись после окончания оздоровительных смен.

В настоящее время завершается работа по признанию пострадавших жилых помещений непригодными для проживания и пострадавших многоквартирных жилых домов аварийными и подлежащими сносу. По данным регионального правительства, во время наводнения произошло подтопление 10890 жилых домов. При этом 1393 дома полностью уничтожено водой, более 4191 дома будут снесены как не подлежащие восстановлению, в 3846 домах планируется капитальный ремонт. К 1 сентября т.г. будет определён окончательный ущерб, причинённый в результате паводка.

Продолжаются социальные выплаты на приобретение или строительство жилья. В настоящее время всеми учреждениями социальной защиты населения ведется приём документов на выдачу свидетельств. Приняты документы от 3692 семей. Оформлены свидетельства 1320 семьям на сумму 3,6 миллиарда рублей. Оплата произведена по 90 свидетельствам на сумму 250,1 миллиона рублей.

В результате наводнения нанесен ущерб 32 общеобразовательным организациям: 18 школам и 14 детским садам. Планируется, что к 1 сентября будут восстановлены 23 учреждения. Разработан план резервного распределения детей из всех 32 образовательных организаций. На приобретение утраченного имущества в 2019 году выделены субсидии в объёме 468,5 миллиона рублей. Оборудование уже поставляется.

В Нижнеудинском, Тулунском, Тайшетском и Чунском районах в зону затопления попали 26 объектов здравоохранения, в том числе 13 фельдшерско-акушерских пунктов. В настоящее время проведено обследование всех объектов. Из 150 утраченных объектов социально-культурного назначения будут восстановлены 136.

Использованы фотографии пресс-службы правительства Иркутской области