Официальные ресурсы

Итоги социально-экономического развития Томской области – тема рабочей встречи Сергея Меняйло и Сергея Жвачкина

6 сентября 2019 Распечатать
Сегодня в г. Томске проходят торжественные мероприятия, посвящённые 75-летию Томской области. Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и губернатор Томской области Сергей Жвачкин в ходе рабочей встречи обсудили некоторые итоги социально-экономического развития, достигнутые к юбилею региона.
Томск_встреча_Жвачкин

Так, область ежегодно увеличивает консолидированный бюджет, который в этом году запланирован в сумме 85,6 миллиарда рублей. Растёт и валовый региональный продукт, по прогнозам он составит почти 570 миллиардов рублей. Ведущими отраслями промышленности являются нефтегазодобывающая, лесная и нефтехимическая, машиностроение и металлообработка, производство ядерных материалов.

Регион обладает мощным научно-образовательным комплексом, основу которого составляют 6 университетов, 6 институтов Сибирского отделения Российской академии наук, Томский национальный исследовательский медицинский центр, созданный на базе и 7 институтов Сибирского отделения Российской академии медицинских наук. Томские университеты – лидеры российского высшего образования. Кроме этого, регион является одним из ведущих центров инновационного развития в России.

«Томской области нужно ещё более активно использовать имеющийся у неё экономический, научный и образовательный потенциал для дальнейшего развития. Уверен, этому будет способствовать и богатое историческое и культурное наследие, поскольку культурологический аспект также влияет на инвестиционную привлекательность региона», – сказал Сергей Меняйло.

Среди текущих вопросов обсуждения – ход уборочной кампании. На сегодняшний день в регионе убрано 47% посевов зерновых и зернобобовых. Средняя урожайность – 24,4 ц/га, что на 15% выше, чем годом ранее. «Уборка урожая у нас идет полным ходом, и по её темпам томские аграрии вновь лидируют в Сибири» – сообщил Сергей Жвачкин.