Официальные ресурсы

Полномочный представитель поздравил жителей Томской области с 75-летием со дня образования региона

6 сентября 2019 Распечатать
Сегодня в рамках рабочей поездки в Томскую область полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло принял участие в мероприятиях, приуроченных к 75-летию со дня образования региона.

Полпред передал томичам поздравления главы государства с днём рождения Томской области. В телеграмме Президента России, в частности, говорится: «Многие поколения жителей области внесли серьёзный вклад в освоение богатейших природных ресурсов Западной Сибири, в укрепление промышленного потенциала региона, развитие социальной, энергетической, транспортной инфраструктуры».

«Отрадно, что сегодня, опираясь на замечательные традиции предшественников, вы достойно решаете стоящие перед областью задачи. Своим трудом и талантом содействуете благополучию родной земли, бережно относитесь к бесценному историческому, культурному, духовному наследию края», – отмечается в обращении Президента Российской Федерации к томичам.

Глава государства выразил убеждённость, что творческая инициатива и стремление к созиданию и впредь будут помогать жителям области в реализации намеченных планов.

Сергей Меняйло вручил государственные награды Российской Федерации выдающимся жителям Томской области. Ордена Дружбы, Медалей Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медали Пушкина удостоились четыре томича. Почётные звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации», «Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации» присвоены четырём жителям области. Благодарность Президента Российской Федерации объявлена трём жителям региона.

Томская область была образована указом Президиума Верховного Совета СССР в августе 1944 года. В состав региона были включены города Томск и Колпашево, а также ряд районов, выделенных из Новосибирской и Кемеровской областей. В этом году исполнилось 415 лет городу Томску и 215 лет Томской губернии, входившей с 1804 по 1925 годы в Российскую империю, Российскую республику и РСФСР.

Сегодня в состав Томской области входят 4 городских округа, 16 муниципальных районов, 571 сельский населённый пункт. На её территории находится 6 городов – Томск, ЗАТО Северск, Стрежевой, Колпашево, Асино, Кедровый. По данным переписи 2018 года, население области насчитывает более 1 миллиона 78 тысяч человек. Здесь проживает 120 национальностей и народностей, в том числе представители 22 народностей Севера.

Томская область – один из ведущих в стране центров инновационного развития. В Томске был открыт первый в СССР технопарк, первый в России межвузовский бизнес-инкубатор. В 2006 году начала работу особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Томск».

Вузовский комплекс Томской области является одним из старейших в России и включает 2 национальных исследовательских университета – Томский государственный университет и Томский политехнический университет, 4 федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, 4 филиала крупных учебных заведений из других регионов страны.

К юбилею региона была реконструирована часть набережной реки Ушайки в историческом центре Томска. Работы по обновлению общественного пространства стартовали в декабре 2014 года и длились пять лет. Работы по реконструкции набережной Ушайки стали частью большого проекта «Томские набережные».

«Красивая и обустроенная набережная сделана, в первую очередь, для людей, для тех, кто живёт и трудится в городе Томске», – сказал полпред. «Набережная хранит историю прошлых лет и ещё долго будет служить украшением томской столицы, поэтому очень важно серьёзно относиться к реконструкции таких городских объектов», – подчеркнул полномочный представитель.