Официальные ресурсы

Ход реставрационных работ на Монументе Славы в Новосибирске обсудили на рабочем совещании у полномочного представителя

10 сентября 2019 Распечатать
Ход реставрационных работ на мемориальном комплексе «Монумент Славы» в г. Новосибирске, которые ведутся в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», обсудили сегодня на рабочем совещании у полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.
совещание_Монумент_Славы

Реконструкция Монумента и благоустройство территории Сквера Славы приурочены к празднованию 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Монумент стал победителем рейтингового голосования жителей г. Новосибирска.

Ранее Сергей Меняйло побывал на монументе и высказал ряд замечаний. По его словам, недостаточно восстановить прежний облик мемориала, нужно подойти к его реконструкции творчески, использовать современные строительные технологии и дизайнерские решения.

«Монумент Славы является важным объектом культурного наследия, который увековечивает память о воинах-сибиряках – героях Великой Отечественной войны. На их примере воспитывается патриотизм и формируется уважительное отношение к историческому наследию», – подчеркнул полномочный представитель. Поэтому необходимо уделить особое внимание качеству благоустройства территории мемориала, а также увековечиванию памяти погибших в ходе военных действий, при выполнении других боевых задач или служебных обязанностей по защите Отечества, убеждён Сергей Меняйло.