Официальные ресурсы

От деятельности Сибирского отделения РАН зависит развитие науки и образования в регионах Сибири – полномочный представитель

12 сентября 2019 Распечатать
«От деятельности Сибирского отделения РАН и принимаемых им решений зависит развитие науки и образования в регионах Сибири и России в целом», – отметил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло в ходе заседания общего собрания Сибирского отделения Российской академии наук, которое прошло сегодня в новосибирском Академгородке.
общее_собрание_СО_РАН

В соответствии с поручением главы государства от 18 апреля 2018 года сформирован и принят 1 декабря прошлого года План комплексного развития СО РАН с учётом приоритетов и долгосрочных планов развития регионов округа. «Главное, что в ходе работы над документом были осмыслены дальнейшие пути развития Сибирского отделения, проведена оценка накопившихся идей, поставлена задача более активного внедрения разработок сибирских ученых в реальный сектор экономики», – сказал полпред.

Как отметил Сергей Меняйло, за прошедшие месяцы сделано многое: на федеральном уровне принято решение о формировании научно-образовательного центра мирового уровня в Кемеровской области, в конце августа СО РАН одержана победа в серьёзном конкурсном отборе на создание математического центра мирового уровня. Согласно плану, сформировано 11 научно-координационных советов по комплексным научным исследованиям. Благодаря реализации ряда мероприятий нацпроектов в научных центрах Новосибирска и Томска приступили к формированию комфортной среды для жизнедеятельности сотрудников научных институтов и членов их семей.

По словам полномочного представителя, одним из наиболее важных направлений работы всего научного комплекса страны должно стать решение поставленной главой государства задачи ускорения технологического развития страны и вхождения России в число пяти крупнейших экономик мира. В прошлом году доля инновационных товаров, работ и услуг в общем объёме составила в среднем по стране 6,5%, в Сибирском федеральном округе – 2,2%, в Новосибирской области – 6,1%.

«Резерв инновационного и технологического развития в регионах Сибири большой, – акцентировал внимание Сергей Меняйло. – Важно скоординировать работу научно-технологического комплекса, масштабировать механизмы внедрения разработок учёных в промышленное производство». «Это сложная управленческая задача. Цепочку «наука – технология – конечный продукт» необходимо кропотливо выстраивать, учитывая интересы всех сторон», – подчеркнул полпред.

В настоящее время руководством Сибирского отделения в Министерство науки и высшего образования России направлены предложения по организации сотрудничества науки, власти и бизнеса. В частности, предполагается создать единый координирующий и управляющий орган при Президиуме СО РАН, проводить рабочие совещания и конференции в субъектах Федерации округа с участием заинтересованного бизнеса.

Не менее значимо участие Сибирского отделения Российской академии наук в формировании и реализации стратегических планов и программ по развитию страны. Согласно поручению Президента России по итогам Петербургского экономического форума Сибирское отделение подготовило ряд инициатив, направленных на продвижение территорий Центральной и Восточной Сибири.

«Это только первый шаг. Для эффективного решения задачи кооперации необходимо более тесно работать с регионами, институтами развития, бизнес-сообществом, активно использовать большой потенциал технопарков», – уверен полномочный представитель.