Официальные ресурсы

В Новосибирской области проходит региональный молодёжный форум «PROрегион»

13 сентября 2019 Распечатать
Сегодня в г. Бердске Новосибирской области полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло поприветствовал участников регионального молодёжного форума «PROрегион».
прорегион_форум

Тема форума, который проходит с 10 по 13 сентября, – «Культура мира». Более 350 молодых людей, представляющих муниципальные образования Новосибирской области, а также семь регионов Российской Федерации и Республику Казахстан обсуждают актуальные вопросы социального взаимодействия и сотрудничества, основанные на принципах свободы, справедливости, демократии, соблюдении прав человека.

По словам полпреда, важность поднимаемых вопросов сложно переоценить. «Воспитание добрососедских, дружеских и уважительных отношений между представителями разных культур и социальных сообществ является обязательным условием недопущения в нашем обществе таких негативных явлений, как преступность и экстремизм», – подчеркнул Сергей Меняйло.

Полпред пообщался с тренерами форума, ознакомился с итогами работы различных направлений. На форуме ребята прошли теоретический тренинг-курс, а также в рамках работы 12 площадок научились пользоваться такими инструментами продвижения культуры мира, как музыка, дебаты, комиксы, живая библиотека, перформанс, форум-театр, социальное видео и другие.

Форум «PROрегион» проводится в Новосибирской области с 2015 года. Форум объединяет сотни активных молодых людей для обсуждения актуальных общественных тем. В их числе: участие молодёжи в общественной жизни территории; межкультурный диалог как основа мирного сосуществования и совместной деятельности представителей разных культур; исследование «языка вражды и буллинга» как явление вербального насилия.

По словам полномочного представителя, в текущем году в регионах округа состоялся один федеральный молодёжный форум – «Территория инициативной молодёжи «Бирюса-2019», а также два окружных форума – «Алтай. Территория развития» и «Байкал». «Основной принцип проведения молодёжной форумной кампании в Сибири – это никогда не останавливаться в развитии», –  отметил Сергей Меняйло.

В настоящее время в Новосибирской области начинается подготовка к молодёжному форуму 2020 года, который в перспективе может получить статус окружного. «Уверен, молодёжь внесёт существенный вклад в его подготовку. Только вы можете определить какие темы важны и актуальны для обсуждения, каких экспертов стоит пригласить и какие проекты поддержать», – сказал полпред, обращаясь к новосибирской молодёжи.