Официальные ресурсы

В Новосибирске начал работу VII Международный форум технологического развития «Технопром-2019»

18 сентября 2019 Распечатать
«Сегодня, когда в нашей стране реализуются масштабные национальные проекты, очень важно обеспечить экспертное сопровождение работы, которая проводится в данном направлении», – считает полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Об этом полпред сказал на открытии VII Международного форума технологического развития «Технопром», который проходит с 18 по 20 сентября в г. Новосибирске.

В этом году основной темой «Технопрома» стала «Наука новой эры: технологии трансформации». В центре внимания участников форума – обсуждение национальных проектов, связанных с прорывным научно-технологическим развитием России и наращиванием международного сотрудничества.

«Безусловно, научно-технологическое развитие государства является особым приоритетом. В этом плане «Технопром» зарекомендовал себя как серьёзная площадка, где представители органов власти, научных организаций, высокотехнологичного бизнеса и экспертного сообщества могут предметно обсудить важные вопросы и наметить новые пути их решения», – отметил Сергей Меняйло.

По мнению полномочного представителя, разносторонний и профессиональный обмен мнениями позволяет формулировать предложения по реализации актуальных технологических задач развития страны, по повышению конкурентоспособности российской науки и промышленности. Такой деловой и конструктивный подход способствует росту инвестиционной привлекательности сферы исследований и разработок, расширению международного сотрудничества и популяризации научно-технологической деятельности, добавил полпред.

«Уверен, что дискуссии на форуме будут интересными и результативными, а высказанные инициативы и выработанные рекомендации найдут воплощение в практической деятельности и внесут свой вклад в экономическое развитие Сибири и России в целом», – подчеркнул Сергей Меняйло.

Полномочный представитель осмотрел выставку технологического развития «Технопром-2019», на которой представлены новейшие разработки научных и производственных компаний в ключевых отраслях российской промышленности. В экспозиции, в том числе, представлены наукоемкая продукция, природосберегающие технологии, робототехника, нейросети и искусственный интеллект, телекоммуникации и информационные технологии, медицинские технологии, биофармацевтика, технологии для транспорта будущего, аэрокосмические технологии.

Международный форум технологического развития «Технопром» является одним из крупнейших технологических мероприятий страны. Его задача – продвижение отечественных научных разработок и инноваций. Программа форума текущего года рассчитана на три дня и включает несколько десятков мероприятий с общим числом спикеров более 500 человек. Среди основных направлений обсуждения – технологическая политика, наука и технологии, лидерство и партнёрство, территории роста, финансовые модели, инновации в медицине и образовании.