Официальные ресурсы

Полномочный представитель: тематика форума «Технопром-2019» имеет особое значение для развития сибирской науки и Сибири в целом

18 сентября 2019 Распечатать
Вопросы использования достижений науки и высоких технологий для роста эффективности экономики государства и улучшения качества жизни людей обсудили сегодня в ходе пленарного заседания VII Международного форума технологического развития «Технопром».

«Тематика форума «Наука новой эры: технологии трансформации» имеет особое значение для сибирской науки и Сибири в целом», – подчеркнул полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, выступая в ходе пленарного заседания.

Полпред отметил: главой государства обозначены ключевые государственные приоритеты, среди которых ускоренное научно-технологическое развитие и расширение международного сотрудничества, с этой целью реализуются приоритетные национальные проекты. Приняты важные государственные решения по развитию Сибирского отделения Российской академии наук, инфраструктуры новосибирского Академгородка, реализации ряда уникальных научных проектов мирового уровня на территории Сибири.

По словам Сергея Меняйло, эти условия в комплексе призваны обеспечить России достойное место и технологическое лидерство в приоритетных областях мировой экономики. Для достижения запланированных результатов перед российской наукой и высокотехнологичным бизнесом ставятся задачи по повышению инвестиционной привлекательности исследований и разработок, ускорению внедрения в производство результатов научно-технической деятельности, расширению международного сотрудничества в сфере науки, исследований и технологий, считает он.

В ходе пленарного заседания полномочный представитель поделился своей позицией по вопросу «Какие направления и механизмы технологической кооперации должны определять развитие региональной промышленности и науки?». «Развитие кооперационных связей, как научно-технологических, так и промышленных, имеет первоочередное значение для эффективного развития экономики регионов и всей страны», – сказал Сергей Меняйло.  

По мнению полпреда, для реализации практических механизмов технологической кооперации требуется решить основную задачу – выстроить эффективную систему получения технологических запросов со стороны промышленности, субъектов реальной экономики и их исполнение со стороны науки, инновационных и внедренческих компаний.

Одним из таких механизмов полномочный представитель назвал уточнение роли и места технопарковых структур и их резидентов в цепочке между наукой и промышленностью. «В настоящее время требуется уделять больше внимания вопросам трансферта технологий и стимулированию передачи в промышленность образцов высокотехнологичной продукции, созданной в региональной инновационной среде», – отметил он. Кроме того, на начальном этапе создания разработки следует направить дополнительные усилия на исследование потребностей конкретных групп потребителей.

Также в рамках VII Международного форума технологического развития «Технопром» сегодня состоялось награждение победителей окружного этапа всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортёр года».