Официальные ресурсы

Полномочный представитель: важно размещать на объектах с массовым пребыванием людей самые современные системы пожаротушения

23 сентября 2019 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло посетил производственную компанию «Сибирский проект». Полпред ознакомился с разработками предприятия в сфере пожаротушения и обсудил с руководством компании перспективные направления её развития.
посещение_ПК_Сибирский_проект
посещение_ПК_Сибирский_проект

ООО ПК «Сибирский проект» работает на отечественном рынке противопожарного оборудования с 2001 года. Автоматическая система тушения пожаров состоит из порошковых модулей и модулей пожаротушения тонкораспылённой водой. Как было отмечено, по конструкции корпуса и принципу действия модули не имеют аналогов за рубежом. Применение таких механизмов обеспечивает эффективную защиту от пожара на объектах с массовым пребыванием людей.

«Значимо, что подобные системы пожаротушения могут реагировать на возгорание на самом начальном этапе его возникновения и не допускать расширения очага пожара, таким образом спасая множество человеческих жизней. Важно расширять их использование на социально значимых и промышленных объектах», – подчеркнул Сергей Меняйло.

Последние два года на предприятии проводится полная реструктуризация производства, в том числе обновлён парк оборудования, закуплены станки с числовым программным управлением, станок лазерной резки, мощные прессы. В конце текущего года планируется запустить в серийное производство новое поколение модулей газового пожаротушения с использованием в них различных огнетушащих газов.

Полпред отметил: в сфере обеспечения пожарной безопасности объектов достаточно высокая конкуренция, поэтому предприятиям, которые специализируются на разработке и производстве средств пожаротушения, нужно постоянно модернизировать производственный комплекс, активно внедрять инновационные технологии. «Противопожарная продукция будет востребована только в том случае, если отвечает самым современным требованиям качества и безопасности», – считает полномочный представитель.