Официальные ресурсы

Полномочный представитель: важно чтобы представители молодого поколения знали, что им есть на кого равняться

26 сентября 2019 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло поприветствовал участников Всероссийского форума «Эстафета поколений». Проект направлен на укрепление системы совместной работы ветеранских и молодёжных общественных организаций, развитие института наставничества.
эстафета_поколений

В форуме, который проходит 26 и 27 сентября на площадке Сибирского института управления – филиала РАНХиГС, принимают участие представители 22 регионов Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. В программе мероприятия – мастер-классы и тренинги, направленные на формирование необходимых для успешной реализации проекта навыков и форм работы. «Участники форума – это неравнодушные люди, которые вкладывают свои силы, таланты, знания и опыт в формирование жизненных ценностей и ориентиров молодого поколения», – сказал полпред.

Важность возрождения и развития таких институтов, как волонтёрство, наставничество, неоднократно отмечал глава государства. О значимости проекта «Эстафета поколений» также говорит тот факт, что проект не единожды поддерживался Фондом президентских грантов, добавил Сергей Меняйло.

По словам полномочного представителя, молодым людям более взрослые товарищи, наставники помогают выбрать профессиональный путь, определить направления личностного развития, а зачастую – найти выход из сложной жизненной ситуации. «Объединяющим звеном для всех граждан нашей страны является её история. Поэтому так важно доносить до молодёжи правду о прошедших событиях и о фактах современной истории, чтобы представители молодого поколения знали, что им есть на кого равняться», – подчеркнул он.

В настоящее время в России реализуется ряд проектов, направленных на развитие форм социального партнёрства, в их числе «Эстафета поколений», «Герои с нашего двора» и другие. Нужно поддерживать и расширять число участников подобных инициатив, считает полпред. «Сегодняшний форум – это форум единомышленников, который позволит вывести работу с молодёжью на новый уровень и объединить усилия представителей различных общественных организаций, органов власти для решения общей задачи – духовно-нравственного воспитания молодёжи», – выразил уверенность Сергей Меняйло.