Официальные ресурсы

Заседание межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям состоялось в Новосибирске

27 сентября 2019 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл заседание межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям.
заседание_МРГ_незаконные_фин.операции

В числе тем, которые были рассмотрены, – совершенствование межведомственного взаимодействия территориальных подразделений уполномоченных государственных органов по управлению конфискованным, арестованным и иным изъятым имуществом, подлежащим обращению в собственность государства.

Как было отмечено, в последние годы благодаря усилиям органов исполнительной и судебной власти, направленным на борьбу с преступностью, в целом растёт количество и стоимость имущества, которое поступает в доход государства или арестовано.

«В этой связи встаёт задача эффективного управления этим имуществом», – подчеркнул Сергей Меняйло. Её успешное выполнение зависит от ряда факторов – от оперативности выявления имущества, принятия в его отношении обеспечительных мер, от своевременности передачи имущества соответствующим уполномоченным структурам, добавил он.

По словам полномочного представителя, в сфере хранения, реализации, переработки и уничтожения конфискованного, обращённого в собственность государства имущества существует ряд проблемных вопросов, прежде всего правового характера, которые требуется решить.

 «Сегодня на уровне округа необходимо выстроить конструктивное взаимодействие уполномоченных органов, чтобы исключить любые проявления коррупции, а также снизить расходы на хранение, экспертизу и переработку изымаемого имущества», – считает полномочный представитель.