Официальные ресурсы

В Томске состоялось открытие фестиваля «Денис Мацуев и друзья»

3 октября 2019 Распечатать
В г. Томске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло принял участие в открытии фестиваля «Денис Мацуев и друзья».
Томск_Денис_Мацуев Скачать фото

Фестиваль проходит на сцене Томской филармонии со 2 по 4 октября. Выдающийся пианист современности представит несколько программ с известными зарубежными и российскими музыкантами.

«Этот праздник классической музыки стал уже традиционным на сибирской земле, ярким и значимым событием для музыкантов, общественности и молодых исполнителей», – считает полпред. Усилия создателей и участников фестиваля дарят возможность встретиться с великими произведениями музыкального искусства.

Полномочный представитель особо отметил уникальный талант Дениса Мацуева, обладающего удивительной харизмой и темпераментом. Многие годы пианист сотрудничает с самыми известными мировыми и российскими коллективами. Особое значение Денис Мацуев уделяет регулярной работе с региональными оркестрами в России. Музыкант также является директором и вдохновителем ряда музыкальных фестивалей, образовательных и просветительских проектов. Кроме того, артист возглавляет Межрегиональный благотворительный фонд  «Новые имена» им.И.Н. Вороновой.

Сергей Меняйло выразил слова благодарности всем, кто принимает участие в работе Фонда «Новые имена». «Уже много лет фонд открывает юные дарования в области культуры и искусства, поддерживает их, помогает идти навстречу мечте и признанию», – подчеркнул полномочный представитель.

Полпред пожелал зрителям фестиваля интересных открытий, незабываемых впечатлений и истинного удовольствия от соприкосновения с великим искусством, а организаторам и участникам – новых творческих успехов.