Официальные ресурсы

Вопросы совершенствования деятельности региональных органов власти в области геральдики рассмотрели на совещании под руководством Сергея Меняйло

4 октября 2019 Распечатать
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло сегодня провёл координационное совещание по вопросам совершенствования деятельности органов государственной власти регионов округа по разработке, утверждению и использованию официальных символов.
Совещание_государственные_символы

Как было отмечено, главными символами государства и территориальных образований в его составе являются гербы и флаги. Обычно они олицетворяют самобытность территорий, их жителей, имеют исторические корни. Существуют базовые требования к официальному статусу символики регионов и муниципалитетов. Они определены в указах Президента Российской Федерации. В частности, установлено правило «двух ключей», когда символы должны быть утверждены органами власти или местного самоуправления и включены в Государственный геральдический регистр Российской Федерации, который ведёт Геральдический совет при главе государства.

Вопрос о геральдических символах регионов и муниципалитетов имеет не только юридический аспект, считает Сергей Меняйло. «Более значима публичная ценность официальной символики. Её активная популяризация позволяет объединять людей, формировать у граждан чувство общности, укреплять осознание силы такого единения для воплощения на местах общих замыслов и идей, не допускать искажение фактов истории», – подчеркнул полномочный представитель. Также это важная составляющая патриотического воспитания, прежде всего, подрастающего поколения. 

По словам полпреда, в настоящее время во всех субъектах Федерации округа приняты законы о региональных гербах и флагах. Эти символы широко используются. Однако только гербы и флаги Республики Хакасия, Иркутской и Новосибирской областей внесены в Государственный геральдический регистр, а значит обладают окончательным официальным статусом. В этих же регионах проделана большая работа и по оформлению официальных символов муниципальных образований. Прежде всего, это результат эффективного взаимодействия органов власти и специалистов в области геральдики. «В других территориях такая работа требует активизации», – добавил Сергей Меняйло.

Подводя итоги обсуждения, полномочный представитель акцентировал внимание, что в 2020 году в России отмечается важнейшая дата – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. «Во всех мероприятиях, наряду с государственными символами Российской Федерации, Знаменем Победы, будут использоваться официальные символы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. До празднования Дня Победы остаётся время, за которое могут быть реализованы рекомендации Геральдического совета и завершено прохождение процедуры регистрации в Геральдическом регистре официальной символов регионов, а также городских округов и муниципальных районов», – сказал Сергей Меняйло.

Совещание прошло при участии председателя Геральдического совета при Президенте Российской Федерации – государственного герольдмейстера  Георгия Вилинбахова, заместителей высших должностных лиц и руководителей органов исполнительной власти субъектов Федерации округа, представителей Сибирской геральдической коллегии.