Официальные ресурсы

Сергей Меняйло работает в Иркутской области

14 октября 2019 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло работает в Иркутской области.
оперативное совещание прокуратура Иркутская область

В г. Тулуне полпред главы государства на оперативном совещании с участием заместителя Генерального прокурора России по Сибирскому федеральному округу Николая Шишкина отметил: основная задача сейчас – составить объективную картину происходящего, чтобы в кратчайшие сроки восстановить права пострадавших граждан на жилье и имущество. «К обращениям нельзя подходить по формальному признаку, каждая ситуация нестандартна и должна рассматриваться индивидуально», – подчеркнул Сергей Меняйло.

Полпред поблагодарил сотрудников органов прокуратуры за эффективно организованную работу по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территории Иркутской области и оказанию своевременной помощи пострадавшим гражданам. «Очень важно, что в условиях чрезвычайной ситуации в полной мере были соблюдены права граждан, все проводимые мероприятия направлены на восстановление жизнедеятельности людей и сокращение до минимума материальных потерь», – сказал полпред.

По данным на 11 октября 2019 года, единовременная материальная помощь (по 10 тысяч рублей) в размере около 465,3 миллиона рублей выплачена 46529 жителям районов Иркутской области, пострадавшим от наводнения. Финансовую помощь в связи с частичной утратой имущества первой необходимости (по 50 тысяч рублей) в размере 311,8 миллиона рублей получили 6236 граждан. Финансовая помощь в связи с полной утратой имущества первой необходимости (по 100 тысяч рублей) на общую сумму более 1,7 миллиарда рублей выплачена 17359 гражданам. По информации судебных органов, по состоянию на 11 октября поступило 5526 заявлений, из них 5444 рассмотрено, в том числе удовлетворено 5056.

Сергей Меняйло провёл личный приём по проблемным вопросам граждан, проживавших на пострадавших от подтоплений территориях Иркутской области. Жители обратились по вопросам проведения оценки состояния жилья, проведения капитального ремонта и строительных работ, восстановления прав пострадавших предпринимателей.

В настоящее время обследовано 97% жилых помещений, повреждённых в результате наводнения, по многим заявлениям граждан о предоставлении социальной выплаты на капремонт не приняты решения. С заявлениями на предоставление выплаты обратилось 2181 гражданин, выдано 1286 свидетельств. Ненадлежащим образом организовано проведение капитального ремонта – подрядными организациями ведётся ремонт 12 помещений, ремонт 4 помещений завершён. Собственниками жилья проводится ремонт 1029 помещений.

Также сегодня в г. Тулуне полномочный представитель посетит строительные площадки, объекты жилищно-коммунального хозяйства для оценки хода подготовки муниципального образования к зиме.