Официальные ресурсы

Полномочный представитель оценил ход восстановительных работ на пострадавших от паводка объектах ЖКХ в Тулуне

14 октября 2019 Распечатать
Сегодня в рамках рабочей поездки в Иркутскую область полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло ознакомился с ходом восстановительных работ на пострадавших в результате наводнения объектах социальной и коммунальной инфраструктуры в г. Тулуне.
строительные площадки

Полномочный представитель посетил строительные площадки, на которых возводятся жилые дома для пострадавших от паводка. Ранее полпред обсудил вопросы хода строительства жилых и инфраструктурных объектов со специалистами федерального автономного учреждения «РосКапСтрой».

«Сейчас необходимо в максимально короткие сроки завершить юридическую проработку вопросов обеспечения пострадавших граждан жильём. Нужно создать такие условия, чтобы люди могли определить для себя, где и в каких домах они хотят жить, а строители руководствовались их решениями», – сказал Сергей Меняйло.

В Тулунском и Нижнеудинском районах отмечены факты, когда уполномоченные органы затягивают сроки рассмотрения заявлений граждан о предоставлении социальных выплат, а также незаконно отказывают в выдаче свидетельств. Полномочный представитель предупредил руководителей о недопустимости подобных действий в отношении пострадавших.

Также полпред оценил ход подготовки Тулуна к отопительному периоду, побывав на городских котельных. По словам полномочного представителя, общая задача региональных органов власти, органов местного самоуправления и контрольно-надзорных органов в рамках своих полномочий сделать всё возможное, чтобы граждане были обеспечены теплом. «При этом генерирующие объекты должны работать без сбоев и в полном соответствии с законом», – подчеркнул он.

Кроме того, Сергей Меняйло осмотрел водозабор города, который был затоплен во время наводнения. В настоящее время на объекте продолжаются восстановительные работы. Полпред обратил внимание на необходимость чётко придерживаться сроков проведения работ, а также обеспечить безопасность объекта в соответствии с установленными нормативами.

По данным МЧС, в результате наводнения в Иркутской области подтоплено 10890 домов или 17370 жилых помещений. Обследования показали, что из 7341 подтопленного дома (9176 жилых помещений) 4508 объектов (5718 жилых помещений) не подлежат восстановлению, 2833 (3458 жилых помещений) нуждаются в ремонте.

В настоящее время принято 5556 заявлений на получение свидетельств на приобретение или строительство жилого помещения, документы выданы 5140 семьям, отказано 238. Жильё на общую сумму более 3,6 миллиарда рублей приобрели 1319 семей. В суд поступило 25 обращений в связи с отказами в выдаче свидетельств.