Официальные ресурсы

Круглый стол по вопросам кадетского образования «Наследники Великой Победы: помним, гордимся, берем пример!» начал работу в Новосибирске

23 октября 2019 Распечатать
«Сегодня кадетское образование в России динамично развивается. В ряды кадет вовлекается всё больше талантливых ребят, которые стремятся приобщиться к воинскому братству, готовы посвятить свою жизнь военной, государственной службе, приносить пользу Родине», – сказал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло на заседании круглого стола по вопросам кадетского образования, который проходит в г. Новосибирске.
круглый_стол_кадетское_образование

Круглый стол «Наследники Великой Победы: помним, гордимся, берем пример!» проводится в рамках V Всероссийского конкурса «Формирование патриотизма в кадетских корпусах» и II открытого конкурса СФО «Офицер-воспитатель года», посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Обсуждаются вопросы создания научно-методического центра по кадетскому образованию СФО.

Полпред отметил: столица Сибири уже в пятый раз принимает Всероссийский конкурс социальных проектов для воспитанников кадетских организаций и кадетских классов общеобразовательных организаций. «По традиции конкурс объединяет людей, которые вкладывают свои знания, опыт и жизненную энергию в будущее страны – наших детей. Это исключительные профессионалы, которые на практике занимаются гражданско-патриотическим и духовно-нравственным воспитанием подрастающего поколения», – подчеркнул Сергей Меняйло.

В соответствии с решением Президента Российской Федерации, во всех федеральных округах созданы кадетские, суворовские и нахимовские училища. В Сибирском федеральном округе сегодня два президентских кадетских училища: Кызылское училище в Республике Тыва, с 1 сентября 2019 года начались занятия в Кемеровском училище.

В настоящее время в регионах Сибири действуют 18 кадетских корпусов, 4 кадетские школы и больше 100 кадетских классов. Общая численность воспитанников – около 17 тысяч ребят. За более чем два десятилетия работы в кадетских учреждениях подготовлено более 10 тысяч кадет, из них 90% связали свою жизнь с военной и гражданской службой.

«Очень важно наладить эффективное взаимодействие кадетских учреждений с общественными объединениями, прежде всего, военно-патриотическими и ветеранскими организациями, – считает полпред. – Реализация совместных проектов поможет кадетам убедиться в правильности своего выбора и лучше усвоить полученные теоретические знания».

Среди участников круглого стола – руководители кадетских корпусов, общеобразовательных организаций, специалисты органов управления образованием, педагогические работники, представители кадетских корпусов из Алтайского и Красноярского краёв, Иркутской, Кемеровской, Томской областей, республик Алтай, Тыва и Бурятия.

«Активное участие в обсуждении ведущих сибирских экспертов позволит не только обменяться лучшим опытом, но и сформулировать предложения по совершенствованию системы патриотического воспитания молодёжи в нашей стране», – выразил уверенность Сергей Меняйло.