Официальные ресурсы

На Омском нефтеперерабатывающем заводе дан старт строительству производства катализаторов

24 октября 2019 Распечатать
«Запуск строительства производства катализаторов в Омске – важное событие для всей нефтяной отрасли России. Новый завод продолжит формирование регионального нефтехимического кластера в одном из крупнейших центров нефтепереработки и химической промышленности в стране», – считает полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.
Омск_запуск_производства

Сегодня в г. Омске на промышленной площадке компании «Газпром нефть» состоялся запуск строительства катализаторного производства. Новый завод мощностью 21 тысяча тонн продукции в год обеспечит выпуск современных катализаторных систем для ключевых процессов производства топлива Евро-5 и глубокой переработки нефти. Завершить строительство планируется в 2021 году.  

Полномочный представитель отметил: сегодня нефтепереработка серьёзно зависит от импортных поставок катализаторов. «Новое производство после выхода на проектную мощность существенно сократит зависимость от иностранного рынка катализаторов и полностью обеспечит потребности российских нефтеперерабатывающих заводов. Это замечательный пример замещения импортных технологий в стратегической отрасли», – считает он.

«Особенно важно, что на предприятии будут созданы современные рабочие места, а на самом производстве станут применяться технологии с соблюдением самых высоких экологических стандартов», –  подчеркнул Сергей Меняйло.

Разработка инновационных технологий производства катализаторов ведется «Газпром нефтью» в сотрудничестве с ведущими российскими научно-исследовательскими институтами в области каталитических процессов. В том числе партнёрами предприятия выступают Институт катализа имени Г.К.Борескова СО РАН (Новосибирск), Институт проблем переработки углеводородов СО РАН (Омск).