Официальные ресурсы

28 октября в Новосибирске стартует IX «Сибирская медиа-неделя»

25 октября 2019 Распечатать
С 28 октября по 1 ноября пройдёт IX «Сибирская медиа-неделя». В текущем году одним из ключевых событий станет II Сибирский медиафорум, на котором будут обсуждаться направления развития и последние тенденции медиа с участием экспертов – ведущих российских журналистов, руководителей СМИ, медиаменеджеров, представителей органов власти, общественных организаций.
IX Сибирская медиа-неделя
IX Сибирская медиа-неделя

Также в рамках медианедели традиционно состоится торжественная церемония награждения победителей Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» с участием полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, руководителей компаний-партнёров конкурса, членов оргкомитета и жюри проекта, руководителей региональных средств массовой информации.

Лучших журналистов Сибири 2019 года ждет традиционный пресс-тур, в ходе которого лидеры проекта ознакомятся с рядом современных объектов экономики Новосибирской области и Красноярского края.

Так, во время пресс-тура от партнера проекта Группы «Сибантрацит» представители сибирских СМИ побывают на угольном разрезе компании в Искитимском районе Новосибирской области. Предприятие занимает ведущее место в стране по производству высококачественного антрацита и осуществляет поставки продукции по всему миру.

Победители «Сибирь.ПРО» узнают о новых сервисах и услугах для пассажиров и грузоотправителей, посетив самый большой вокзал Сибири и один из крупнейших вокзалов в России – Новосибирск-Главный.

Первым объектом пресс-тура в Красноярском крае станет Берёзовский разрез – самое молодое и перспективное угледобывающее предприятие СУЭК в регионе. В настоящее время объём добычи на Берёзовском разрезе составляет 7 миллионов тонн угля в год. Предприятие является первым в крае по количеству реализуемых инновационных проектов глубокой переработки угля и получения таких продуктов, как мелкозернистый кокс и коксовые брикеты. Также участники посетят опытный цех ООО «Сибнииуглеобогащение» и смогут наглядно увидеть, как «работает» производимое на разрезе инновационное бездымное топливо.

Ознакомиться с деятельностью крупнейшего в Сибири предприятия по производству хризотилцементных изделий победители конкурса смогут в ходе посещения комбината «Волна» партнёра «Сибирь.ПРО» – Холдинговой компании «Сибирский цемент». Промышленная продукция шиферного завода первой в отрасли получила сертификат соответствия требованиям нормативных документов и является конкурентоспособной на мировом рынке.

Генеральный партнер главного журналистского соревнования Сибири ХК «СДС» представит журналистам новый стадион «Енисей» – объект XXIX Всемирной зимней Универсиады, которая прошла в Красноярске в 2019 году. Строительство спортивного комплекса является результатом сотрудничества АО ХК «Сибирский деловой союз» и органов власти региона. Визитной карточкой «Енисея» являются деревянные арки, каждая из которых весит 94 тонны, такая технология уникальна по своим характеристикам.

Поучаствовать в мастер-классе по эмоциональному интеллекту представители сибирских СМИ смогут в пресс-туре от многолетнего партнёра проекта «Сибирь.ПРО» – Сибирского банка ПАО Сбербанк. Профессионалы медиаотрасли смогут больше узнать об эмоциональном состоянии человека, научиться использовать возможности интеллекта для достижения личных и деловых целей.

Специально для участников пресс-тура компания СУЭК презентует уникальное, единственное в России светомузыкальное шоу «Сердце Сибири». Его особенность в том, что в световом спектакле на берегу Енисея участвуют несколько объектов – здание Большого концертного зала краевой филармонии, Музейный комплекс «Площадь Мира» и Вантовый пешеходный мост через протоку Енисея. Над проектом при поддержке СУЭК трудились лучшие мировые специалисты по светотехнике.

Посещение научно-технологического центра-лаборатории по разработке динамической системы управления и контроля качества добычи и переработки минерального сырья на основе моделирования и управления рудопотоками (R&D-центр) ГМК «Норильский никель» в Сибирском федеральном университете откроет второй день IX «Сибирской медиа-недели» в Красноярске. Деятельность R&D-центра – научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, подготовка и переподготовка профессиональных кадров для ПАО «ГМК «Норильский никель» и других предприятий горно-металлургического комплекса.

Также генеральный партнёр журналистского соревнования ПАО «ГМК «Норильский никель» представит вниманию сибирских корреспондентов фанпарк «Бобровый лог». Фанпарк – инвестиционный проект «Норникеля» – находится в черте города Красноярска и располагает 14 горнолыжными трассами разной степени сложности. За год всесезонный парк спорта и отдыха посещают более 300 тысяч человек.

Развитие электросетевого комплекса регионов Сибири станет темой пресс-тура на цифровую подстанцию «Молодёжная», которая построена в Красноярске одним из активов «Россети Сибирь». В четырнадцатом конкурсе «Россети Сибирь» выступает генеральным партнёром и является учредителем номинации «Цифровая энергетика». Кроме того, лидерам проекта представится возможность ознакомиться с работой Центра управления сетями энергохолдинга и в рамках встречи с генеральным директором энергокомпании задать интересующие вопросы.

Завершится IX «Сибирская медиа-неделя» поездкой на объект генерального партнёра проекта ПАО «Ростелеком». Победителям «Сибирь.ПРО» представят комплекс цифровых услуг компании на примере одной из показательных АЗС г. Красноярска.

О конкурсе

Межрегиональный конкурс журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» проводится с 2006 года при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Проект посвящён ПРОфессионалам в различных отраслях и делается для ПРОфессионалов медиаиндустрии.

Оператор проекта – Сибирский окружной информационный центр.

Поддержку в проведении конкурса «Сибирь.ПРО» оказывают:

Генеральные партнёры – АО ХК «Сибирский Деловой Союз», Макрорегиональный филиал «Сибирь» ПАО «Ростелеком», ООО «Сибирская генерирующая компания», ПАО «ГМК «Норильский никель», «Россети Сибирь», ЗАО «Эвалар»

Партнёры – АО «СУЭК-Кузбасс», АО «ХК «Сибирский цемент», Группа «Сибантрацит», Группа компаний «ЭЛСИ», Западно-Сибирская железная дорога – филиал ОАО «РЖД», Международный аэропорт Новосибирск «Толмачево», Сибирский банк ПАО Сбербанк

Информационные партнёры – «Аргументы и Факты – Сибирь», ГТРК «Новосибирск», ИА «Интерфакс», «Комсомольская правда – Новосибирск», «Метро-Новосибирск», ИА «ТАСС», «Честное слово», Информационно-аналитический портал Infopro54.ru, Кинокомпания «Союз Маринс Групп»

Стратегические партнёры – Сибирский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение»