Официальные ресурсы

Полномочный представитель провёл совещание о ходе строительства объектов спорта в рамках реализации проекта «Спорт – норма жизни»

29 октября 2019 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провел совещание о ходе строительства и оснащения объектов спорта в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в регионах Сибири.
Совещание_строительство_спортивных_объектов

Цель федерального проекта – к 2024 году привлечь к регулярным занятиям физической культурой и спортом 54,5% жителей регионов Сибири, что на 2,4 миллиона человек больше, чем сейчас. На финансирование мероприятий федерального проекта регионам округа из федерального бюджета запланировано выделить 13,5 миллиарда рублей, в том числе в 2019 году 2,3 миллиарда рублей. В региональных бюджетах на эти цели в текущем году предусмотрено 2,1 миллиарда рублей.

В рамках реализации федерального проекта в регионах Сибири в 2019 году был запланирован большой объем работ: построить 108 площадок ГТО и 15 капитальных сооружений, обустроить 15 футбольных полей и спортивных площадок. Кроме того, начаты работы по 9 объектам капитального строительства, которые должны быть введены в эксплуатацию в 2020-2022 годах.

 «Год завершается, и сегодня существуют риски невыполнения в срок работ на ряде спортивных объектах. В основном возникшие проблемы связаны с длительными конкурсными процедурами», - сказал Сергей Меняйло. Так, своевременно не были заключены контракты на строительство хоккейной коробки в Омской области, физкультурно-оздоровительного комплекса в г. Новокузнецке Кемеровской области, сохраняются опасения несвоевременного ввода эксплуатацию трамплина в г. Красноярске.

По мнению полпреда, необходимо учесть этот негативный опыт и уже сейчас думать о реализации мероприятий следующего года. Конкурсные процедуры должны начинаться заблаговременно, чтобы при наступлении благоприятной погоды строительство и установку оборудования проводить в плановом режиме, добавил он.

Совещание прошло при участии статс-секретаря - заместителя Министра спорта Российской Федерации Надежды Ерастовой, заместителей глав регионов округа.