Официальные ресурсы

4 ноября в России отмечается День народного единства

4 ноября 2019 Распечатать
4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник, истоки которого уходят далеко в прошлое, стал настоящим символом преданности нашего народа своей родной земле.
День народного единства

Более четырёх веков назад представители разных сословий, национальностей и вероисповеданий во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским объединились ради спасения своей страны. Народное ополчение освободило Москву от польских интервентов и проложило дорогу к укреплению её независимости, определив дальнейшую судьбу сильного и могущественного Российского государства.

День народного единства учреждён Федеральным законом «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы (победных днях) России» от 29 декабря 2004 года. Новый государственный праздник, установленный по инициативе Межрелигиозного совета России, впервые отмечался 4 ноября 2005 года.

В рамках празднования Дня народного единства в регионах Сибирского федерального округа пройдут праздничные концерты и выставки, торжественные митинги и шествия, направленные на сплочение общества, укрепление гражданского согласия, воспитание в подрастающем поколении патриотических чувств, гордости и уважения к Родине.