Официальные ресурсы

В Омске состоялось открытие культурно-образовательного центра «Эрмитаж-Сибирь»

6 ноября 2019 Распечатать
Сегодня в г. Омске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло принял участие в открытии культурно-образовательного центра «Эрмитаж-Сибирь».

Развитие программы «Большой Эрмитаж» инициировано Президентом России и Правительством Российской Федерации и предполагает создание в регионах нашей страны и за рубежом представительств крупнейшего мирового музея. В декабре 2013 года Государственный Эрмитаж представил план открытия центров-спутников музея в Екатеринбурге, Омске и Владивостоке. В настоящее время такие центры действуют в Казани, Выборге, а также в Амстердаме.

«Эрмитаж-Сибирь» станет структурным подразделением бюджетного учреждения культуры Омской области «Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А.Врубеля». Общая площадь многофункционального комплекса составляет 4,5 тысячи квадратных метров, 400 из которых предназначены для выставок из собраний Государственного Эрмитажа. Здесь также будут размещены музейный «Театр живописи», фондохранилища современной живописи, графики, скульптуры, народного искусства и документов, детский образовательный и студенческий центры, реставрационная мастерская.

По мнению полномочного представителя главы государства, открытие цента «Эрмитаж-Сибирь» – яркое событие не только в культурной жизни Омска, но и для всего Сибирского федерального округа. Жители Сибири получают уникальную возможность приобщиться к мировым шедеврам культуры, сибирские художники, в свою очередь, смогут выставлять здесь свои произведения. «Кроме того, культурно-просветительская деятельность центра повысит интерес сибиряков к искусству, что особенно важно для молодёжи и подрастающего поколения», – считает полпред.

Также сегодня Сергей Меняйло примет участие в мероприятиях XVI Межрегионального форума сотрудничества России и Казахстана, который проходит в 6 и 7 ноября г. Омске.

Российско-казахстанский межрегиональный форум – эффективная площадка для укрепления двусторонних отношений, диверсификации деловых контактов и общения представителей власти и бизнеса двух государств. Участники обсуждают развитие приграничной торговли, перспективы кооперационных связей в сфере промышленности и технологий, энергоинновации, несырьевой экспорт, цифровую трансформацию и женское предпринимательство.