Официальные ресурсы

Актуальные вопросы развития приграничного сотрудничества между Россией и Казахстаном обсудили с участием глав государств в Омске

8 ноября 2019 Распечатать
7 ноября полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло принял участие в мероприятиях в рамках рабочей поездки главы государства в г. Омск.
Фотографии пресс-службы Президента Российской Федерации

На XVI Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана рассматривались актуальные вопросы развития приграничного сотрудничества. К дискуссии были приглашены более 1600 представителей из 24 российских субъектов и 10 казахстанских областей, в том числе главы регионов, федеральные министры, парламентарии, руководители крупных компаний, эксперты и учёные.

«Российско-казахстанские региональные форумы всегда приносят хорошую практическую отдачу, и на этот раз также подготовлен солидный пакет межведомственных, межрегиональных соглашений и коммерческих договорённостей», – сказал Владимир Путин. «Убеждён, что работа нынешнего форума не только внесёт вклад в развитие связей по линии наших регионов, но и в целом будет способствовать дальнейшему укреплению всеобъемлющего российско-казахстанского стратегического партнёрства», – подчеркнул Президент России.

В настоящее время Россия и Казахстан тесно взаимодействуют по всем ключевым направлениям, в том числе в области торговли и инвестиций. В прошлом году товарооборот увеличился на 4,5% – до 18,2 миллиарда долларов, при этом около 70% от этой суммы приходится именно на межрегиональные торговые обмены. Взаимовыгодные связи со всеми областями Республики Казахстан наладили 76 из 85 субъектов Российской Федерации.

Россия является крупнейшим инвестором в казахстанскую экономику. Накопленные российские капиталовложения в Казахстане составляют 13 миллиардов долларов, а казахстанские в России – почти 4 миллиарда долларов. Создано более 6,5 тысячи совместных предприятий, которые действуют в самых разных регионах двух стран.

Сегодня регионы России и Казахстана активно развивают контакты в гуманитарной сфере, в области образования и подготовки кадров. В российских вузах обучаются около 74 тысяч казахстанских граждан, в том числе свыше 30 тысяч – на средства российского бюджета. Большинство из них получают квалификацию высшего уровня в региональных университетах Поволжья, Сибири, Урала. Кроме того, в Костанае долгое время эффективно работает филиал Челябинского государственного университета.

Весомый вклад в развитие российско-казахстанского стратегического партнёрства вносят тесные, дружественные и добрососедские связи многочисленных районов, городов, посёлков, расположенных вдоль совместной границы двух наших стран, протяжённость которой превышает 7,5 тысячи километров. К форуму разработана и принята концепция Программы приграничного сотрудничества России и Казахстана. «Важно, чтобы региональные власти наших стран, все федеральные ведомства активнее подключились к содержательному наполнению этой программы конкретными проектами, идеями и инициативами», – считает Владимир Путин.

Особое внимание следует уделить вопросам улучшения приграничной инфраструктуры, увеличения пропускной способности пограничных переходов между Россией и Казахстаном. На это, в частности, нацелена подписанная Программа совместных действий по функционированию пунктов пропуска на российско-казахстанской государственной границе. Также регионы могут активнее сотрудничать в области защиты окружающей среды, по сохранению экосистемы трансграничных водоёмов Урала, Иртыша, других крупных рек.

Кроме этого, необходимо развивать программы в сфере туризма, такие как проект «Золотое кольцо Алтая», в рамках которого создаются новые туристические маршруты и туры, совмещающие лечение и отдых, экскурсии по историко-культурным и природным объектам.

В свою очередь, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев отметил: «Мировая экономика, политика переживают непростые времена. Поэтому казахстанско-российское сотрудничество должно стать ключевым инструментом обеспечения устойчивого роста экономики и повышения благосостояния наших стран». «Большой задел в направлении поддержания положительной динамики торгово-экономического сотрудничества сделан в рамках форума, о чём свидетельствует подписание более 20 документов между нашими регионами и компаниями. Эту работу следует вести постоянно и системно», – подчеркнул он.

Использованы фотографии пресс-службы Президента России