Официальные ресурсы

Полпред принимает участие в мероприятиях в рамках рабочей поездки Председателя Правительства РФ в Сибирский федеральный округ

12 ноября 2019 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло принимает участие в мероприятиях в рамках рабочей поездки Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева в Новосибирскую область.
Медведев_лаборатории_Вектор Скачать фото

На площадке Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» в наукограде Кольцово состоится совещание по вопросу о роли центров геномных исследований мирового уровня в развитии генетических технологий в Российской Федерации.

Участники совещания обсудят вопросы реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019-2027 годы, деятельность центров геномных исследований по обеспечению биологической безопасности, технологической независимости и в целях развития сельского хозяйства, а также перспективы участия индустриальных партнёров во внедрении прикладных разработок центров генетических исследований.

В совещании также примут участие Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, представители министерств, руководители профильных предприятий.

Для выполнения задач, обозначенных в указе главы государства «О развитии генетических технологий в Российской Федерации», в сентябре т.г. принято решение о создании в России на базе пятнадцати организаций трёх центров геномных исследований. Это Центр геномных исследований мирового уровня по обеспечению биологической безопасности и технологической независимости, Курчатовский геномный центр и Центр высокоточного редактирования и генетических технологий для биомедицины.

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» вошёл в состав Центра геномных исследований мирового уровня по обеспечению биологической безопасности и технологической независимости. Основные направления деятельности научного центра – разработка биологических препаратов, совершенствование мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций биологического характера, осуществление контроля в этой сфере.

Кроме этого, федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики СО РАН вошёл в состав консорциума из восьми организаций, объединённых в Курчатовский геномный центр по направлениям «Генетические технологии для развития сельского хозяйства» и «Генетические технологии для промышленной микробиологии». Центр занимается разработкой и применением генетических технологий для микробиологической промышленности и сельского хозяйства, выведением новых сортов сельскохозяйственных растений для пищевой и биологической промышленности, которые обеспечивают более высокую продуктивность сортов в природно-климатических условиях России.