Официальные ресурсы

В наукограде Кольцово обсудили развитие генетических технологий для сельского хозяйства и промышленности

12 ноября 2019 Распечатать
Сегодня в наукограде Кольцово (Новосибирская область) на площадке Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Председатель Правительства России Дмитрий Медведев провёл совещание, в ходе которого обсуждались вопросы развития генетических технологий для сельского хозяйства и промышленности.
совещание_Председатель_Правительства_РФ_Вектор_Кольцово

В совещании приняли участие Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, представители министерств, руководители профильных предприятий.

«Наша задача – ускорить развитие таких технологий, в том числе тех, которые будут применять в промышленности и сельском хозяйстве, станут базой для повышения их конкурентоспособности, а с другой стороны защитят от биологических угроз, будут использоваться для создания новых препаратов», – сказал Дмитрий Медведев.

Председатель Правительства РФ Медведев обратил внимание, что в рамках нацпроекта «Наука» формируются научные центры, которые должны соответствовать мировому уровню и масштабу задач как по инфраструктуре, так и по возможностям, созданных для ученых. «У нас будет не менее 16 таких центров, в том числе четыре математических и три по геномным исследованиям, еще девять центров будут вести разработки по приоритетам научно-технологического развития», сказал он.

В Сибирском федеральном округе Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» вошёл в состав Центра геномных исследований мирового уровня по обеспечению биологической безопасности и технологической независимости. Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики СО РАН вошёл в состав консорциума из восьми организаций, объединённых в Курчатовский геномный центр по направлениям «Генетические технологии для развития сельского хозяйства» и «Генетические технологии для промышленной микробиологии».

На базе Института математики имени С.Л.Соболева Сибирского отделения РАН и Новосибирского национального исследовательского государственного университета будет создан математический центр мирового уровня. Кроме того, принято решение о формировании научно-образовательного центра мирового уровня в Кемеровской области. НОЦ «Кузбасс» будет специализироваться на добыче, транспортировке и глубокой переработке полезных ископаемых, развитии машиностроения, производстве экологически чистой энергии при снижении антропогенной нагрузки на окружающую среду.

Национальный проект «Наука» разработан и реализуется в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Он включает в себя три федеральных проекта: «Развитие научной и научно-производственной кооперации», «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в Российской Федерации», «Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок». Общий объём финансирования нацпроекта составляет 636 миллиардов рублей, в том числе 404,8 миллиарда – средства федерального бюджета, 231,2 миллиарда – внебюджетные источники.

Федеральное бюджетное учреждение науки «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» основано в 1974 году и в настоящее время является одним из научно-исследовательских институтов Роспотребнадзора, которые проводят фундаментальные и прикладные исследования, направленные на борьбу с эпидемиями и опасными инфекциями.

На «Векторе» с использованием последних достижений генетики, таких как геномное редактирование, создаются вакцинные платформы, которые позволяют в случае необходимости быстро разработать и начать производство вакцины против какой-либо новой инфекции, ранее неизвестной. Уникальная научно-экспериментальная база позволяет «Вектору» осуществлять весь комплекс работ от выделения и изучения возбудителей особо опасных вирусных инфекций до разработки и производства диагностических, профилактических и терапевтических препаратов.