Официальные ресурсы

Проблемные вопросы обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рассмотрели в Новосибирске

15 ноября 2019 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске в рамках заседания Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе обсуждались проблемные вопросы обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Совет_округа

Указом главы государства от 28 декабря 2012 года № 1688 высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации поручено обеспечить выполнение и контроль над реализацией переданных регионам полномочий по организации и осуществлению деятельности по опеке и социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также их задача – предусмотреть выделение средств из региональных бюджетов.

Полпред отметил: в соответствии с федеральным законодательством основной мерой социальной поддержки и гарантией со стороны государства является обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей. «Предоставить жильё детям-сиротам – обязанность органов власти», – подчеркнул Сергей Меняйло.

В среднем в год в округе достигают совершеннолетия около 4,7 тысячи детей-сирот, при этом жильём обеспечены порядка 3,7 тысячи человек. Если в Кемеровской и Томской областях за последние годы прослеживается положительная динамика, то в других регионах число сирот, имеющих право на получение жилья, из года в год увеличивается.

Для того чтобы остановить этот рост и решить проблему очерёдности в ближайшие 6 лет, необходимо ежегодно предоставлять жилые помещения более 13,5 тысячи человек, в среднем по округу увеличив финансирование в 3,6 раза. На сегодняшний день существует вероятность того, что в ряде регионов не будут полностью освоены выделенные в текущем году средства.

На текущий момент в субъектах Федерации округа нет единой практики по вопросу обеспечения сирот жильём. В каждом регионе эти полномочия делегированы различным структурным подразделениям органов исполнительной власти либо переданы органам местного самоуправления.

По мнению полномочного представителя, затягивание решений проблемных вопросов неизбежно ведёт к росту социальной напряжённости среди данной категории наших граждан. Для эффективной работы в этом направлении, в первую очередь, необходимо определить должностное лицо, которое будет координировать межведомственную работу и нести персональную ответственность, считает полпред.