Официальные ресурсы

Вопросы защиты прав граждан, пострадавших от действий компаний-застройщиков «ПТК-30», обсудили на совещании в Новосибирске

18 ноября 2019 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло состоялось рабочее совещание, в рамках которого обсуждались механизмы решения проблемных вопросов граждан – участников жилищного строительства многоквартирных домов, застройщики которых входят в структуру группы компаний «ПТК-30».
Совещание_ПТК-30

В обсуждении приняли участие представители органов исполнительной власти Новосибирской области и органов местного самоуправления г. Новосибирска, представители банковских организаций, конкурсные управляющие строительных компаний ГК «ПТК-30».

По итогам предыдущих совещаний принято решение о консолидированной работе области, города, банковских структур, конкурсных управляющих и проработке мер поддержки граждан, пострадавших от действий компаний-застройщиков «ПТК-30». «Прошло достаточно времени, однако результата практически нет, ситуация на объектах по-прежнему остаётся тяжёлой», – сказал Сергей Меняйло.

Как отметил полпред, пострадавшие граждане продолжают обращаться во все инстанции. Только в приёмную Президента России поступило более 30 коллективных обращений. Чаще всего люди жалуются на отсутствие информации от органов власти о принятых решениях и установленных сроках.

В «ПТК-30» входят семь строительных компаний, все официально признаны несостоятельными. Организациями в составе «ПТК-30» на территории г. Новосибирска осуществлялось строительство 4 жилых комплексов. Заключено около 1,3 тысячи договоров долевого участия на сумму 3,8 миллиарда рублей. Признаны «проблемными» со сроком сдачи до 2023 года 9 строящихся объектов, расположенных на улицах Вилюйская, Зорге, Волховская, Дуси Ковальчук.

На сегодняшний день основная работа по решению проблем дольщиков «ПТК-30» проводится Министерством строительства Новосибирской области. Пока не определены механизмы завершения строительства каждого дома. Кроме того, есть вопросы по объектам, где привлекались деньги граждан по «серым» схемам.

Судебными органами вынесен ряд решений о признании за гражданами прав на жилые помещения, которые находятся у банков в залоге и о снятии обременения. Суды должны информировать о том, как продвигается работа с пострадавшими гражданами по выводу квартир из залогов и когда она будет закончена, считает полномочный представитель. Со стороны конкурсных управляющих требуются более активные действия по проведению необходимых процедур, добавил полпред.