Официальные ресурсы

Регионы Сибири традиционно занимают ведущие позиции в сельскохозяйственной отрасли – полпред

29 ноября 2019 Распечатать
В ходе торжественного собрания, посвящённого Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, которое прошло сегодня в г. Новосибирске, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло поздравил тружеников агропромышленного комплекса с профессиональным праздником.
День работника сх Новосибирск

Полпред главы государства отметил: отечественное сельское хозяйство является одной из основных отраслей экономики нашей страны. На протяжении последних лет агропромышленный комплекс демонстрирует стабильный рост производства. По итогам прошлого года Россия занимает первое место в мире по поставкам пшеницы.

Регионы Сибири традиционно занимают ведущие позиции в сельскохозяйственной отрасли и вносят достойный вклад в развитие агропромышленного комплекса страны. В настоящее время на территории Сибирского федерального округа приходится более 12% валового сбора зерновых и зернобобовых. Кроме того, округ занимает третье место по поголовью крупного рогатого скота, а Новосибирская область входит в первую тройку российских регионов по количеству молочных коров.

Сибирские производители сельхозпродукции практически полностью обеспечивают наши регионы по основным группам продовольственных товаров, активно осваивают внешние рынки. По данным на середину ноября, из субъектов Сибирского федерального округа в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» вывезено продукции более чем на 850 миллионов долларов.

Полномочный представитель акцентировал внимание: программным указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года одним из ключевых направлений стратегического развития страны определено формирование в агропромышленном комплексе высокопроизводительного экспортно ориентированного сектора.

Важно создать условия, чтобы в сельскохозяйственную отрасль пришли современные технологии и высококвалифицированные кадры, считает Сергей Меняйло. В первую очередь, нужно оснащать хозяйства современной техникой, повышать производительность труда, шире использовать отечественные разработки в сфере селекции, генетики и биотехнологий. «Уверен, благодаря самоотверженному труду аграриев нам удастся достичь поставленных целей и получить максимально высокие результаты», – сказал он.

По поручению Президента России полномочный представитель вручил государственные награды Российской Федерации за заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу руководителям предприятий АПК Новосибирской области.

«Благородное дело, которому вы посвятили свою жизнь, очень важно не только для региона, но и для страны в целом. Без вас, тех, кто усердно работает на земле и вкладывает в это всю душу, невозможно процветание России и благополучие её граждан», – отметил Сергей Меняйло, обращаясь к участникам торжественного собрания. «Только с вашей помощью мы можем двигаться вперёд, выпускать качественную продукцию, грамотно использовать преимущества агропромышленного комплекса Сибири для укрепления наших позиций на отечественном и мировом рынках», – подчеркнул полпред главы государства.