Официальные ресурсы

Совещание по вопросам жилищного обеспечения граждан, пострадавших в ходе паводка на территории Иркутской области, прошло под руководством полпреда

2 декабря 2019 Распечатать
Сегодня в г. Тулуне полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл совещание с членами Правительства Иркутской области и главами муниципальных образований региона. Среди обсуждаемых вопросов – обеспечение жильём граждан, пострадавших в результате наводнения на территории г. Тулуна Иркутской области, ход восстановительных работ на повреждённых или разрушенных паводком объектах жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования.
Тулун_совещание

Полпред отметил: «В настоящее время выполнен огромный объём работы, однако её необходимо довести до конца. Не все граждане смогли реализовать своё право на жильё, и наша первоочередная задача – помочь им в этом».

По данным на 29 ноября текущего года, межведомственными комиссиями обследовано 7727 жилых домов, пострадавших от наводнения в Иркутской области, 5492 из них признаны непригодными для проживания, 2235 домов подлежат капремонту. На обеспечение жильём граждан, утративших жилые помещения, и проведение капитального ремонта из резервного фонда Правительства Российской Федерации региону выделено более 14 миллиардов рублей.

«Стройка развернулась, работы ведутся, и есть что показать будущим жильцам. Поэтому уже сейчас можно приглашать граждан, показывать им дома и заключать предварительные договоры», – считает полномочный представитель.

Одно из основных направлений работы органов власти – информирование пострадавших от паводка граждан. «Разъяснительная работа с населением, в первую очередь, на уровне органов местного самоуправления, должна быть усилена. При этом нельзя допустить неуважительного отношения к людям, к каждому нужно найти индивидуальный подход, оказать посильную помощь», – подчеркнул Сергей Меняйло.

Все обращения населения необходимо рассматривать своевременно и в обязательном порядке. «Ни одна проблема не должна остаться без внимания. Если гражданин обращается к органам власти с просьбой о поддержке и содействии, то нужно решать проблему, информируя о дальнейших действиях и сроках, либо давать письменный мотивированный отказ», – отметил полпред.

Особое внимание на совещании было уделено вопросам подготовки муниципального образования к зиме. «Органам местного самоуправления нужно сконцентрироваться на подготовке объектов ЖКХ Тулуна и прохождении отопительного сезона. Сейчас это одно из важнейших направлений работы», – сказал полномочный представитель. В первую очередь, необходимо иметь информацию, как граждане, которые приняли решение остаться в своих домах, проходят зимний период, подчеркнул он.

Ранее сегодня полномочный представитель посетил ряд объектов инфраструктуры и социальной сферы г. Тулуна, которые пострадали в ходе разрушительного наводнения летом текущего года.

В микрорайоне Угольщиков строится 21 жилой многоквартирный дом. В настоящее время выполнена очистка строительной площадки, установлены инвентарные сооружения, обустроен строительный городок. До конца ноября должны быть возведены три дома на 72 квартиры и закрыты тепловые контуры.

Для строительства школы в микрорайоне на 1275 мест определён земельный участок, на котором строители приступили к подготовительным работам. В соответствии с утверждённым графиком срок завершения строительства объекта – декабрь 2020 года.

В микрорайоне «Берёзовая Роща» до конца декабря должно быть построено 25 домов. По информации Правительства Иркутской области пока возведено только 5 демонстрационных домов. На сегодняшний день ведутся подготовительные и строительные работы на 123 участках. Увеличилось количество подрядных организаций.

Также полпред осмотрел котельную «Центральная» микрорайона Жукова в г. Тулуне. Отопительный период начат 17 сентября 2019 года. Готовность объекта к работе – 93%, действуют два котла из трёх.