Официальные ресурсы

Под руководством полномочного представителя прошло заседание окружной комиссии Совета при Президенте России по делам казачества

4 декабря 2019 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске под руководством Сергея Меняйло состоялось заседание постоянной окружной комиссии Совета при Президенте России по делам казачества в Сибирском федеральном округе.
заседание_окружной_комиссии_казачества

Президентом РФ подписан Указ от 4 ноября 2019 года № 543 «О Всероссийском казачьем обществе». В документе утверждён новый устав, в котором определены цели, задачи и направления деятельности общества, порядок использования его символики и атрибутики. Всероссийское казачье общество сформировано путём объединения 11 казачьих обществ из разных регионов России, в его состав также вошли представители Енисейского, Иркутского и Сибирского казачьих обществ.

«Это важное событие для дальнейшей реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества в целом, – отметил полпред. – Реализуя мероприятия Стратегии, сибирское казачество вносит свой вклад в становление и укрепление государственного статуса казачьего движения».

Участниками окружной комиссии было отмечено, что план мероприятий по реализации государственной политики в отношении российского казачества в субъектах Федерации округа на 2019 год в целом выполнен. Основными задачами сибирского казачества в регионах остаются подготовка нормативно-правовых актов, формирование положительной практики взаимодействия органов исполнительной власти с казаками, принятие мер по возрождению казачьего молодёжного движения и развития самобытной казачьей культуры.

На заседании Совета при Президенте России по делам казачества, которое состоялось 27 ноября 2019 года, обсуждались вопросы реализации Стратегии развития государственной политики в отношении российского казачества, а также рассматривались ключевые направления деятельности и планы образованного Всероссийского казачьего общества на 2020 год.

«Считаю, что итоги работы текущего года должны мотивировать органы исполнительной власти регионов и атаманов казачьих обществ на практическое выполнение мероприятий собственных планов по реализации Стратегии в предстоящем году», – сказал Сергей Меняйло. При этом следует учитывать новые требования и поставленные задачи в рамках соответствующих указов главы государства и решений прошедшего Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, добавил он.

«На сегодняшний день в Сибирском федеральном округе накоплен достаточный положительный опыт, который послужит надёжной основой для дальнейшего совершенствования практики взаимодействия органов власти с казачьими объединениями и поступательного развития казачества в регионах округа», – выразил уверенность полпред.