Официальные ресурсы

Заседание Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в СФО прошло под руководством Сергея Меняйло

11 декабря 2019 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл заседание Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в субъектах Федерации округа. Обсуждение состоялось в рамках учебно-методических сборов с руководителями единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС в СФО.
заседание_МКЧС

В работе межведомственной комиссии приняли участие заместитель Министра МЧС России Павел Барышев, главы субъектов Сибирского федерального округа – председатели региональных комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, руководители территориальных органов МВД России, МЧС России, Росгидромета, Рослесхоза, Росводресурсов, Ростехнадзора, командование воинских объединений Министерства обороны РФ.

На заседании были подведены итоги деятельности территориальных подсистем РСЧС субъектов Федерации округа в 2019 году и определены задачи на 2020 год.

Как отметил полпред главы государства, в текущем году число чрезвычайных ситуаций в регионах Сибирского федерального округа уменьшилось по сравнению с предыдущим годом. Вместе с этим, масштаб ЧС и вызванные ими негативные последствия значительно превысили прошлогодние показатели.

В июне и июле в результате прохождения на территории Иркутской области двух волн паводка пострадало около 47 тысяч человек, погибло 26 человек, судьба 5 человек неизвестна. Подверглись подтоплению около 11 тысяч жилых домов, почти половина из них признана непригодными для проживания.

В октябре в Красноярском крае из-за обильных дождей на реке Сейба произошло разрушение каскада дамб технологических водоёмов золотодобывающей артели «СибЗолото». Погибло 17 человек, судьба 3 человек остаётся неизвестной. Кроме того, в регионах округа возросло количество социально значимых происшествий и техногенных пожаров, где также отмечается рост числа погибших.

Одной из угроз, ежегодно возникающих на территории Сибири, является весеннее половодье. Благодаря превентивным мероприятиям, проведённым до вскрытия ледяного покрова рек и водоёмов, население и объекты инфраструктуры удалось защитить от первой волны паводка. Прогнозы Росгидромета и скоординированная работа органов власти регионов, Верхне-Обского и Енисейского бассейновых водных управлений Росводресурсов позволили обеспечить безаварийное прохождение второй паводковой волны.

«Тем не менее, в последние годы мы сталкиваемся с разрушительными дождевыми паводками, в результате которых страдают люди, разрушаются и повреждаются здания и коммуникации, утрачивается имущество, прерывается хозяйственная деятельность. Это свидетельствует о том, что территориальные системы РСЧС не в полной мере готовы противостоять неблагоприятным погодным явлениям и смягчить негативные последствия стихийного бедствия», – сказал Сергей Меняйло.

Участники совещания обсудили итоги прохождения лесопожарного периода в субъектах Сибирского федерального округа в 2019 году. Помимо неблагоприятных условий, которые вызывают высокую пожарную опасность в лесах, существенная доля возгораний происходит по вине деятельности человека. По данным Рослесхоза, в регионах Сибири в сравнении с 2018 годом количество пожаров повысилось на 13%, пройденные огнём площади увеличились на 35%.

Полномочный представитель обратил внимание на то, что местным населением и юридическими лицами фактически не соблюдаются меры пожарной безопасности. «Органам власти необходимо организовать эффективную работу с населением, это значительно снизит долю природных пожаров», – подчеркнул он.

Также в ходе заседания рассматривались вопросы организации профилактической работы по недопущению детской гибели на пожарах. Было отмечено, что эта проблема вызывает наибольший резонанс. По информации территориальных органов МЧС России, в текущем году на пожарах травмировано 154 несовершеннолетних, из них погибло 87. Не менее актуальна для регионов Сибири проблема гибели граждан на воде, в том числе несовершеннолетних. С начала 2019 года на водных объектах округа произошло 399 происшествий, в результате погиб 371 человек, в том числе 41 ребёнок.

«Необходимо проводить профилактическую работу по недопущению детской гибели на пожарах и водных объектах, уделить особое внимание обучению детей правилам поведения в случае возникновения чрезвычайной ситуации», – подчеркнул Сергей Меняйло.