Официальные ресурсы

Обеспечение комплексной безопасности в образовательных организациях СФО рассмотрели на совещании у полномочного представителя

16 декабря 2019 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл совещание по вопросам обеспечения комплексной безопасности в образовательных организациях субъектов Федерации округа.
Совещание_обеспечение_безопасности_в_образовательных_организациях

Полпред отметил: в рамках поручения Президента России, принятого по итогам совещания Совета Безопасности Российской Федерации в марте 2019 года, повышены требования по охране образовательных организаций. Пристальное внимание к этому вопросу вызвано увеличением резонансных происшествий с участием посторонних лиц на территории учебных заведений.

По информации участников совещания, в регионах Сибирского федерального округа работа по обеспечению безопасной образовательной среды и мест отдыха и оздоровления в целом организована на достаточном уровне. В настоящее время на территории округа действуют почти 12 тысяч образовательных организаций, в состав которых входят более 14 тысяч объектов, подлежащих охране. По сравнению с прошлым годом увеличилось количество учебных заведений, обеспеченных кнопками тревожной сигнализации, видеонаблюдением и турникетами.

Несмотря на положительные тенденции, проблемы обеспечения комплексной безопасности учреждений образования остаются актуальными. В текущем году практически во всех регионах округа органами прокуратуры выявлены нарушения при установлении категории образовательных объектов, актуализации паспортов безопасности.

Подразделениями Росгвардии и полиции обнаружены нарушения в сфере антитеррористической защиты. Не все образовательные организации полностью оснащены техническими средствами охраны: турникетами и системой охранной сигнализации оборудованы менее половины объектов образования округа. Кроме того, в 2019 году надзорными органами выявлялись нарушения требований пожарной безопасности.

«От обеспечения безопасности в учреждениях образования зависят жизнь и благополучие наших детей, поэтому вопрос создания комфортной среды для их обучения и воспитания должен быть в приоритете у органов власти и контрольно-надзорных ведомств», – сказал Сергей Меняйло. «Все образовательные организации должны соответствовать установленным нормам безопасности», – подчеркнул полпред.

В обсуждении приняли участие представители Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы Роспотребнадзора, региональных органов исполнительной власти, представители Сибирского округа войск национальной гвардии РФ, прокуратуры, территориальных органов ФСБ, МВД, МЧС России.