Официальные ресурсы

На заседании совета при полпреде подвели итоги выполнения в регионах Сибири в 2019 году задач, поставленных Президентом России

18 декабря 2019 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске Сергей Меняйло провёл заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, в ходе которого были подведены итоги выполнения задач, поставленных Президентом России, в субъектах Федерации округа в 2019 году.
Совет_округа_1

Полномочный представитель отметил: в майском указе 2018 года глава государства обозначил национальные цели и стратегические задачи развития страны и определил инструмент для их достижения – национальные проекты.

В этом году регионам Сибирского федерального округа на национальные проекты из федерального бюджета выделен 81 миллиард рублей. По информации Федерального казначейства, на 1 декабря 2019 года использовано 53 миллиарда – более 65%. Мероприятия и целевые показатели нацпроектов спланированы на пять лет вперёд и синхронизированы по ресурсам, объёмам капитальных вложений. «При возникновении задержек, особенно в ходе строительства, важно оперативно принимать меры, не увеличивать отставание по срокам. Если не реагировать оперативно на начальной стадии, это может привести к срыву выполнения проекта в будущем», – подчеркнул полпред.

Как было отмечено, в целом работа по нацпроектам в субъектах Федерации округа организована. Несмотря на некоторое отставание в начале года, постепенно удалось набрать темп и многое сделать.

В соответствии с планами нацпроекта «Здравоохранение» до конца года будет введено в эксплуатацию 26 фельдшерско-акушерских пунктов, приобретено 75 передвижных мобильных комплексов для обслуживания малонаселённых территорий, закуплено 254 единицы медицинского оборудования для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Завершаются ремонты детских поликлиник и больниц. В 7 регионах округа создаются 13 центров амбулаторной хирургии, 4 из которых являются действующими, остальные будут открыты до конца года.

В рамках национального проекта «Демография» серьёзно усилены меры финансовой поддержки семей с детьми, в регионах проведена большая работа по созданию дополнительных мест в детских садах и ясельных группах. Из 83 дошкольных учреждений, запланированных к открытию в этом году, на большинстве объектов работы завершаются, по 30 идёт работа по получению разрешений на ввод в эксплуатацию.

Нацпроект «Образование» направлен на повышение качества и доступности образовательных учреждений. В текущем году в Сибирском федеральном округе вводится 14 школ почти на 12 тысяч мест. Кроме того, начато строительство 17 школ, которые будут сданы в последующие годы. В целом за три года в округе будет построена 41 новая школа – это 28 тысяч мест.

По национальному проекту «Культура» велась подготовка к строительству и реконструкции театральных, музыкальных, хореографических площадок, других культурно-образовательных комплексов, в том числе в сельской местности. Проведено переоснащение современным оборудованием 5 кинозалов, закуплены передвижные автоклубы, открыто 5 электронных модельных библиотек. Полностью завершена работа по планам 2019 года в Красноярском крае, Кемеровской, Новосибирской и Томской областях.

В рамках национального проекта «Цифровая экономика» проводится подключение социально значимых объектов к сети Интернет. В этом году уже подключено более 3 тысяч учреждений – школ, ФАПов, объектов Росгвардии и МЧС.

В ходе реализации нацпроекта «Жильё и городская среда» за 11 месяцев в округе расселено почти 70 тысяч квадратных метров аварийного жилья, более 3,5 тысячи сибиряков переехали в благоустроенные квартиры. В 6 регионах целевые показатели по переселению выполнены досрочно. Многое сделано для улучшения облика населённых пунктов: в 353 муниципальных образованиях благоустроено почти 500 общественных территорий и около 1,5 тысячи дворов.

В 2019 году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Сибири отремонтировано более 2,5 тысячи километров дорог. «В этом году показатель нацпроекта в округе достигнут, однако доля качественных дорог должна быть больше. Следует продолжать наращивать объёмы работ», – сказал полномочный представитель.

Сергей Меняйло подчеркнул: «Нужно тщательно разобрать причины ошибок, которые возникали в ходе выполнения национальных проектов, чтобы не допустить их в будущем, и грамотно использовать полученный опыт в дальнейшем. Все нереализованные планы нужно завершить, если требуется, разработать планы-графики по каждому объекту и мероприятию». Полпред также акцентировал внимание на необходимости проведения более активной работы по привлечению частных инвестиций в нацпроекты и информированию граждан о результатах проделанной работы.